Дни ОИЯИ в Венгрии

Новости, 09 декабря 2008

В Будапеште с 3-го по 5-е декабря 2008 г. прошел семинар “Дни ОИЯИ в Венгрии”, организованный Венгерской академией наук, NKTH (Национальное управление по исследованиям и технологиям) и ОИЯИ. Дубну представляла делегация из 20 ведущих ученых и специалистов, возглавляемая директором ОИЯИ академиком А. Н. Сисакяном. С Венгерской стороны участников приветствовал президент Венгерской академии наук Й. Палинкаш и министр науки, исследований и инноваций К. Молнар.

В ходе семинара обсуждался широкий круг актуальных направлений совместной научной работы, стратегические вопросы и новые идеи сотрудничества между Венгрией и ОИЯИ. Особый интерес венгерских участников вызвали развитие инноваций, в частности Особая Экономическая Зона, прикладные исследования и образовательная программа ОИЯИ, представленная Учебно-научным центром.

Венгерская сторона отметила значительный прогресс в развитии исследовательской инфраструктуры ОИЯИ. В заключительном протоколе (minutes) совещания предлагается учесть возможность работы венгерских ученых на базовых установках ОИЯИ при формировании национального кадастра Венгрии по научной инфраструктуре и в Дорожной карте Венгрии по научным исследованиям и инновациям.

Прошедший семинар укрепил связи ОИЯИ с Венгерским научным сообществом и добавил новые возможности взаимодействия в области радиобиологии, экологического и радиационного мониторинга, в сфере инноваций. Семинар явился очередной ступенькой в процессе интеграции Дубны в Европейский ландшафт научно-исследовательской инфраструктуры (the European research infrastructure landscape).