Визит посла Чешской Республики в ОИЯИ

Новости, 01 апреля 2015

В торжественных мероприятиях 26 марта 2015 г. по случаю 59-ой годовщины образования ОИЯИ принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России — Владимир Ремек, первый летчик-космонавт Чехословакии и первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США.27 марта Посол посетил Лабораторию ядерных реакций, встретился с директором Лаборатории С.Н. Дмитриевым, ознакомился с исследовательской программой лаборатории, осмотрел базовые установки и также центр прикладной физики. По словам Посла, визит произвел на него большое впечатление.

Визит Посла в ОИЯИ закончился рабочей встречей с директором Института В.А. Матвеевым и руководством института. Во встрече приняла участие делегация от Чешской Республики в Комитете Полномочных Представителей в составе – Полномочный Представитель ЧР в ОИЯИ Я. Добеш, его заместитель И. Штекл, старший специалист министерства финансов ЧР и генеральный директор чешской фирмы VAKUUM Praha П. Гедвабны, а также руководитель Чешской национальной группы в ОИЯИ А. Ковалик со своим заместителем В. Худобой. Стороны обсудили состояние сотрудничества ЧР и ОИЯИ в сфере науки, закупок высокотехнологического оборудования в ЧР, образовательных программ, включая не только дипломные и кандидатские работы, выполняемые чешскими студентами в ОИЯИ, но и студентами из стран-участниц ОИЯИ в Чехии. Стороны обсудили пути дальнейшего развития сотрудничества в свете реализации новых базовых установок: комплекса NICA и фабрики для сверхтяжелых элементов.

Посол выразил желание навестить институт в будущем с двухдневным визитом, чтобы ознакомиться с Лабораториями более подробно. В свою очередь, директор ОИЯИ передал послу ЧР письмо-приглашение для президента Чешской Республики посетить Институт в удобное для него время, которое было принято с благодарностью и обещанием содействия со стороны посольства Чехии.

Руководитель национальной группы Чехии

Алоиз Ковалик