Международный симпозиум в Киеве

Новости, 21 октября 2015

19-20 октября 2015 г. в Киеве прошел Международный симпозиум «Взаимодействие правительств и национальных научных обществ с международными организациями в целях развития и применения научных знаний».

Основной целью симпозиума стал анализ настоящей ситуации в науке в мире, обобщение опыта и поиск путей улучшения взаимодействия между учеными разных стран для применения научных знаний, а также проведение заседания Научного совета по науковедению при Международной ассоциации академий наук (МААН).

Основными темами пленарных заседаний, семинаров и круглых столов Симпозиума были:

  • Политические, социальные, экономические факторы, обусловившие возникновение и эволюцию международных организаций в научно-технологической сфере.
  • Подходы к анализу взаимодействия правительств и национальных научных обществ с международными организациями.
  • Роль международных организаций в расширении международного научно-технологического сотрудничества.
  • Нормативно-правовые аспекты взаимодействия национальных научных обществ с международными организациями: барьеры и способы их преодоления.

На Симпозиуме также рассматривались вопросы интернационализации научных исследований и информационной безопасности в контексте интеграции научных систем.

Организаторами Симпозиума выступили: Международная ассоциация академий наук (МААН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки Украины, ГУ "Институт исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва", Институт демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи, Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К.Янгеля.

В открытии и работе Симпозиума приняли участие Президенты и представители Национальных академий наук, входящих в состав Международной Ассоциации Академий Наук, представители ЮНЕСКО, ведущие ученые и представители молодежных объединений в научной среде разных стран. Со стороны ОИЯИ в Симпозиуме приняли участие Директор ОИЯИ В.А.Матвеев, директор Учебно-Научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк, председатель Объединения молодых ученых специалистов В.Худоба, Полномочный представитель Грузии в ОИЯИ А.Хведелидзе и представитель Украины Д.В.Соловьев

Местом проведения Симпозиума стал большой конференц-зал Института демографии и социальных исследований им.М.В.Птухи НАН Украины.