Рихард Ледницки – почетный доктор Чешского технического университета

Новости, 02 февраля 2015

От корреспондента еженедельника «Дубна: наука, содружество, прогресс» в Праге Антонина Янаты пришло сообщение о том, что Ученый совет Чешского технического университета на торжественной сессии 20 января 2015 года присвоил звание почетного доктора наук вице-директору ОИЯИ Рихарду Ледницкому.

Сотрудничество ЧТУ и ОИЯИ развивается с первых дней основания международного научного центра в Дубне. Профессора университета  Вацлав Вотруба, Иван Улегла, Честмир Шимане работали вице-директорами Института, многие сотрудники университета активно участвовали в научных исследованиях в лабораториях ОИЯИ.  В том, что такое сотрудничество успешно развивается в последние годы, а чешские студенты приезжают в Дубну на практики, проводимые Учебно-научным центром ОИЯИ, большая заслуга вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницкого.

Справка. Чешский технический университет в Праге (CVUT) основан в 1707 году австрийским императором Иосифом I. Это старейший технический университет Центральной Европы и старейший гражданский технический вуз мира, а также один из крупнейших вузов Чешской Республики – в его стенах обучается около 24 500 студентов. Преподавание ведётся на чешском и английском языках.