Дни NICA в Варшаве

Новости, 09 ноября 2015

3-7 ноября 2015 г. прошли «Дни NICA в Варшаве». Мероприятие было проведено в рамках празднования 60-летия ОИЯИ и было нацелено на привлечение молодых ученых и студентов одного из самых крупных университетов Польши – Варшавского Технического Университета – к участию в проекте NICA (The Nuclotron-based Ion Collider fAcility, реализуемого на базе Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках широкой международной кооперации.

Мероприятие проводилось на базе университета и в нем приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники университета, активные участники проекта из ОИЯИ, а также  молодые ученые из других центров, ведущие исследования по научной тематике  NICA.

«Дни NICA в Варшаве» проходили совместно с совещанием по проблематике исследований (фемтоскопии), ведущихся в экспериментах STAR (Брукхейвенская национальная лаборатория, США), ALICE и NA61 (CERN), FAIR (Германия) и NICA. На совещании с докладами выступили представители проекта NICA и представители всех представленных экспериментов, а также студенты и аспиранты Университета.

6 ноября состоялась встреча директора ОИЯИ акад. В.А.Матвеева с Проректором ВТУ по науке проф. З.Бацевич, на которой было подписано соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и Варшавским Техническим Университетом. Этот договор позволит интенсифицировать сотрудничество между ОИЯИ и ВТУ, и привлечь студентов, аспирантов и научных сотрудников из разных факультетов ВТУ к участию в проекте NICA.

«Дни NICA в Варшаве» организованы группой Варшавского технологического университета совместно с Объединенным институтом ядерных исследований.