Визит делегации из ЮАР

Новости, 28 октября 2015

28 октября 2015 г. делегация из Свободного Штата Южноафриканской Республики, возглавляемая Премьер-министром Штата г-ном Мэгэшулом, посетила ОИЯИ. Рабочий визит прошел в Дирекции ОИЯИ, от имени которой вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, а также директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк приветствовали гостей.

Во время обсуждения в Дирекции ОИЯИ делегация Южной Африки выразила большой интерес и высказала пожелания к образовательным программам ОИЯИ для студентов, которые хотели бы пройти обучение и практику в ОИЯИ. Другая интересующая область для сотрудничества — медицинское применение установок ОИЯИ в области протонной терапии, а именно возможное использование медицинского центра в лечебных целях.

После встречи в Дирекции ОИЯИ делегация направилась в Лабораторию ядерных реакций им.Флерова и Лабораторию нейтронной физики им.Франка на эскурсию.

Рабочий визит завершился подписанием Письма о намерениях о сотрудничестве между Свободным Штатом Южноафриканской Республики и ОИЯИ, а также персональным приглашением вице-директора Михаила Иткиса посетить Свободный Штат в следующем году.