Сербия и ОИЯИ сверили курс по Дорожной карте

Новости, 12 февраля 2021

11 февраля в формате видеоконференции состоялась координационная встреча вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницки с Государственным секретарем Министерства образования, науки и технологического развития Республики Сербия Марияной Дукич-Миятович. Модераторами встречи выступили координаторы сотрудничества Сербия-ОИЯИ член управляющего совета Института ядерных наук «Винча» Люпчо Хадзиевски и начальник отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин.

Основная цель встречи заключалась в информировании сербских партнеров о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества на фоне кадровых изменений в Министерства образования, науки и технологического развития Республики Сербия и недавнего назначения Люпчо Хадзиевски координатором сотрудничества с сербской стороны. C сербской стороны во встрече также участвовали помощник министра Александр Йович, член Национального совета по научно-технологическому развитию и член Ученого совета ОИЯИ Небойша Нешкович, руководитель отдела развития и научно-исследовательских программ и проектов Желька Дукич и старший советник министерства Светлана Богданович.

Стороны обсудили выполнение подписанной в октябре 2019 года Дорожной карты развития сотрудничества, в частности, были затронуты вопросы подготовки и привлечения в ОИЯИ молодых научных кадров из Сербии и перспективы открытия в Новом Саде информационного центра ОИЯИ. В обсуждении опыта взаимодействия и новых инициатив приняли участие заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Отилия Куликов, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк. Небойша Нешкович прокомментировал возможности участия Сербии в детекторах MPD и SPD коллайдера NICA. В целом, стороны отметили устойчивое и интенсивно развитие сотрудничества, отвечающего национальным интересам Республики Сербия и приоритетам ОИЯИ, и подтвердили обоюдный настрой на продолжение курса на дальнейшее укрепление связей, намеченного Дорожной картой.

В завершение встречи Рихард Ледницки пригласил проф. Марияну Дукич-Миятович во главе сербской делегации приехать в Дубну для участия в очередной сессии Комитета Полномочных Представителей Правительств государств-членов ОИЯИ и лично ознакомиться с работой Института и его флагманскими проектами.

Фото Елены Пузыниной