Совместное рабочее совещание iThemba LABS и ОИЯИ

Конференции, 02 декабря 2016

2 декабря 2016 г. в iThemba LABS состоялось совместное рабочее совещание iThemba LABS и ОИЯИ под сопредседательством директора лаборатории Файсала Азайяза и вице-директора ОИЯИ Григория Трубникова. Со стороны ОИЯИ на совещании присутствовали представители Лаборатории ядерных реакций, Лаборатории физики высоких энергии и Лаборатории радиационной биологии, которые приехали с целью принять участие в Форуме «ЮАР-ОИЯИ: 10 лет вместе».

Главной целью мероприятия было определить направления развития сотрудничества. Пленарная часть совещания была посвящена обсуждению разработки экспериментальных установок обеих организаций, тогда как во время второй его части проходило обсуждение в фокус-группах по темам, связанным с радиобиологией, ускорителями и детекторами.

Активное сотрудничество с Лабораторией радиационной биологии будет продолжаться. Было обозначено несколько новых задач, представляющих взаимный интерес в рамках осуществляемого сотрудничества с ЛЯР и нацеленных на усовершенствование установки для радиоактивных пучков iThemba LABS и создание циклотронного комплекса в ЛЯР. Также были представлены идеи относительно возможного сотрудничества в рамках проекта NICA, в частности, будет рассматриваться возможность локализации производства некоторых составляющих MPD.

Согласно решениям, принятым в ходе 16-го Объединенного координационного комитета по сотрудничеству ОИЯИ и ЮАР, новые идеи, выдвинутые на совещании, должны быть оформлены в виде официальных предложений по совместным научно-исследовательским проектам. Уже в марте 2017 новые отобранные проекты получат поддержку на 2 последующих года в рамках Соглашения между ЮАР и ОИЯИ.