Спорт. ХХV чемпионат России по плаванию «Мастерс»

Культура, 06 апреля 2016

1-3 апреля 2016 г. в Пензе во Дворце водного спорта «Сура» прошел 25-й чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс«. Более семисот пловцов из 63 клубов, представляющих все регионы нашей страны, и несколько зарубежных клубов соревновались в 50-метровом бассейне.

Плавательный клуб ОИЯИ «105-й элемент» был представлен 13-ю спортсменами, которые завоевали 22 личные награды в своих возрастных категориях (золото — 8, 7 – серебро, 7 – бронза):

• Игорь МОРОЗОВ стартовал на пяти дистанциях – 50, 100, 200 м баттерфляем, 200, 400 м комплексным плаванием – и на каждой финишировал первым. Поздравляем 5-кратного чемпиона России!
  • Дмитрий КОРОБОВ – двукратный чемпион (50, 100 м баттерфляем) и бронзовый призер чемпионата России (200 м в/с).
  • Дмитрий БЫЧКОВ – чемпион России на 50 м брассом, вице-чемпион – на 100 и 200 м брассом.
  • Светлана СМИРНОВА – серебряный призер на 400 м к/п, обладательница бронзовой медали на 100 м баттерфляем.
  • Нонна БУРОВА – серебряный призер в плавании 200 м на спине, бронзовый – в 100 м н/с.
  • Ульяна ГРИНЬ – серебряный призер на дистанции 50 м н/с, бронзовый – на 100 м н/с.
  • Варвара КЛИДЖАН – серебряный призер на 100 м в/с, бронзовый – 50 в/с.
  • Светлана ГИКАЛ – обладательница бронзовых медалей на 100 и 200 м в/с.
  • Ирина МИГУЛИНА – бронзовый призер чемпионата на 50 м брассом.

Впервые за всю историю клуба наша эстафетная команда завоевала золото — мужская команда (Кирилл БОРИСОВ, Дмитрий КОРОБОВ, Григорий КУЗНЕЦОВ, Дмитрий БЫЧКОВ) заняла 1-е место в эстафете 4 х 50 м в/с. Смешанная команда (Нонна БУРОВА, Дмитрий БЫЧКОВ, Дмитрий КОРОБОВ, Варвара КЛИДЖАН) – на 2-м месте в смешанной комбинированной эстафете.

Свои победы спортсмены клуба посвящают юбилеям ОИЯИ, бассейна «Архимед» и 6-летию клуба!