Стадион выходит на новый уровень

Новости, 06 июня 2018

5 июня на стадионе ОИЯИ «Наука» состоялось торжественное открытие модернизированной беговой дорожки, велопроката и обновленного спортивного корпуса.

В спортзале директора ОИЯИ В.А. Матвеева, главу горда М.Н. Данилова, председатель городского совета депутатов С.А. Куликова, других участников церемонии показательными выступлениями встретили юные участницы секции художественной гимнастики, а баскетболисты провели показательную тренировку. Затем на стадионе состоялся футбольный матч между командами ОИЯИ и городского поселения Павловичи. Первую комбинацию разыграли между собой академик В.А. Матвеев, М.Н. Данилов и С.А. Куликов.

Фото Ольги Тарантиной

Комментируя событие для собравшихся на стадионе журналистов, В.А. Матвеев сказал: «Как мы с вами видим, наш город и Институт живо развиваются. Мы сегодня реализуем такие амбициозные проекты, которые без молодых талантливых людей воплотить в жизнь будет невозможно. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали талантливые молодые люди со всей России, со всего мира. Поэтому наш долг, сделать все возможное, чтобы молодежь могла заниматься спортом, дышать свежим воздухом и, главное, смотреть с надеждой вперед. Я горжусь тем, что мои коллеги, мы все вместе смогли что-то сделать для молодежи, для города. Хочется всем пожелать больших успехов и хорошего настроения!»

Стадион играет важнейшую роль в жизни города, — отметил глава Дубны М. Н. Данилов, — это место притяжения, сюда можно прийти позаниматься спортом. ОИЯИ провел реконструкцию беговых дорожек, спортивного корпуса. Еще предстоит провести ряд мероприятий по благоустройству, и в ближайшие годы, я думаю, это место станет местом притяжения для дубненцев. А велопрокат – это отдельное чудо. Мы хотим вернуть Дубне статус велогорода и будем создавать проект комплексного развития транспортной инфраструктуры с учетом этого, то есть город получит нормальные велодорожки. А первая ласточка улетела сегодня, и эти велосипеды, я надеюсь, будут востребованы дубненцами. Спасибо Объединенному институту, который дает новый виток развития городу.

Три года назад мы завершили здесь первый этап реконструкции и каждый год понемногу продолжаем реконструировать наши спортивные объекты, — отметил начальник Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В. Тамонов. – Сегодня мы ввели в эксплуатацию профессиональную беговую дорожку для бегунов, открыли велопрокат Института и закончили ремонт в нашем спортивном корпусе, который активно используется спортсменами, но находился не в надлежащем состоянии. Спортсмены, занимаясь здесь, теперь будут не только получать удовольствие от спорта, но и от комфортного пребывания.

Стадион «Наука» открытый, могут пользоваться любые любители бега бесплатно. Единственное условие – использовать ее можно исключительно для бега, сейчас жители города уже интересуются в соцсетях, можно ли по ней кататься на велосипедах, на роликах? К сожалению, нет, покрытие достаточно нежное, оно приспособлено для легкоатлетических шиповок и никак не подходит для колес роликов, велосипедов и других транспортных средств, которые просто повредят ее. Я надеюсь, что в Дубне создадут новые велодорожки, чтобы любители велоспорта тоже могли проявить себя.

В прокате, который мы сегодня открываем, тридцать велосипедов, они все с брендом ОИЯИ. Прокат будет работать в здании бывшего веломагазина у центрального входа на стадион в рабочие часы стадиона: с 9 утра до 18 вечера. Конечно, на платной основе, поскольку велосипеды нужно обслуживать и ремонтировать. Цены, которые сегодня закладываются в велопрокат, ниже существующих в Дубне и других городах. Мы приняли решение, что в соответствии с современными стандартами к научным центрам, мы должны иметь такой сервис, такую инфраструктуру. Поэтому мы, в первую очередь, будем ориентироваться на молодых и немолодых ученых, приезжающих к нам на эксперименты, на летние школы, а во-вторых, — на гостей города и жителей.

Приглашаем всех любителей спорта на стадион!

Ольга Тарантина, Еженедельник ОИЯИ

Фото от Сергея Куликова