Церемония закладки первого камня NICA

Новости, 24 марта 2016

25 марта 2016 г. в Лаборатории Физики Высоких Энергий (ЛФВЭ) ОИЯИ состоится Церемония закладки первого камня мега-сайенс проекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA». На территории ЛФВЭ завершены геодезические работы, идет подготовка к строительству колец коллайдера и зданий для экспериментальных установок.

Экспериментальная программа на ускорительно-экспериментальном комплексе NICA будет очень широкой. Исследования свойств барионной материи в экстремальных условиях и ее фазовых переходов, изучение природы спина нуклона и поляризационных явлений. Инновационно-исследовательские работы в области материаловедения и создания новых материалов. Медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии, криогенной техники.

По мнению Григория Трубникова, член-корреспондента РАН, вице-директора ОИЯИ, NICA будет первым проектом в России, который официально обретет статус мега-сайенс проекта. Важно, что NICA получит государственную поддержку. Всё это даст колоссальный импульс к развитию, даст сигнал странам, которые не являются странами-участницами ОИЯИ, но хотят участвовать в проекте NICA. Григорий Трубников особо подчеркнул, что ряд стран, таких как Китай, Италия, Германия и Южная Африка, уже сегодня готовы присоединиться к проекту.

Первый запуск планируется произвести через три года, а на полную мощность комплекс должен заработать к 2023 году. Это один из самых амбициозных научных проектов России. Наша страна берет на себя основные расходы. Но серьезный вклад вносят и зарубежные учредители института — 18 государств и еще 6 стран, которые являются ассоциированными членами.

«Нельзя никакой масштабный научный проект сегодня развивать как проект собственной лаборатории, института и даже страны – проект должен быть востребован всем миром. Только тогда вы можете надеяться, что он получит должное развитие и даст результаты мирового уровня», – Виктор Матвеев, директор ОИЯИ.