Вечер Дня науки

Культура, 08 февраля 2016

8 февраля 2016 г. Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева и Объединение молодых ученых и специалистов пригласили всех желающих принять участие в веселой интеллектуальной программе.

В этот раз она называлась «А ну-ка, физики! А ну-ка, лирики!» и была посвящена Дню российской науки и 60-летию Института. Оксюмороны и антитезы, как и ожидалось из названия, в этот вечер проявились достаточно — праздник в будний день, на который собрались взрослые и дети, а сам День науки случился в Новый год Обезьяны… Поначалу нервничали организаторы (из-за опозданий), хотя обычно это делают участники, но вскоре зал заполнился, собрались четыре полноценные команды. Одна из них, естественно, с противоречивым названием «Три старика и одна девушка». И прессы было много. Из журналистов и фотографов можно было собрать полноценную команду, но они предпочли веселью труд.

«Часть заданий уникальные, придуманные специально для этого мероприятия, — говорит Дмитрий Дряблов, консультант ОМУС, — часть, уже проверенные, используем снова. Конкурсы есть, и достаточно серьезные, как например первый — определить правдивость научных новостей. Это важный момент, потому что в нашем информационном потоке отделить правду от лжи бывает очень сложно. Будут мероприятия развлекательного характера, но опять же с научным уклоном».

В прошлом году, как мы помним, подобный вечер прошел в детективном стиле. В этом году предпочли винтаж. Было, например, такое банально-оригинальное задание — сообразить и соорудить из простых предметов полезные приспособления. В составлении заданий использовались советы из рубрики «Маленькие хитрости» популярного журнала «Наука и жизнь» за 1965 год. Конкурсом рассогласованного взаимодействия можно назвать состязание, когда требовалось объяснить научные понятия жестами или рисунками. В лирическом конкурсе предлагалось сочинить «порошки». Если верить источникам в Интернете, в таких стихах используется орфография проекта нереализованной реформы русского языка 1964 года, значительно упрощающей правописание. Во всяком случае, в «порошках», написанных усеченным четырехстопным ямбом, используются только строчные буквы и пробелы, по возможности без знаков препинания — такой вот актуально-старомодный формат.

Попробовать получить грант в 75 тысяч долларов предстояло коллективным индивидуалистам. Для этого нужно было научно аргументировать свой проект, между делом обогнав остальные команды, поскольку грант «разыгрывался» единственный.

Практически-академический подход к организации праздника принес свои плоды — несколько часов вечера понедельника прошли в интеллигентно непринужденном общении в кругу конкурентов-компаньонов. И только одной расхожей антитезы, к счастью, здесь не наблюдалось: «ветераны — молодежь», как принято акцентировать в нынешнем научном сообществе. В этот вечер в библиотеке были: мать и дитя, стар и млад, парни с физикой, девушки с логикой, в общем, ребята с Институтского двора.