Визит чешских представителей в ОИЯИ

Новости, 21 июня 2019

18 июня 2019 года в ОИЯИ c ознакомительным визитом посетили представители Министерства промышленности и торговли Чешской Республики: Мартин Поспишил, директор Департамента внешнеэкономической политики, Вацлав Лидл, руководитель секции стран Восточной Европы и стран Средней Азии, Вероника Йелинкова, территориальный эксперт. В составе чешской делегации также в Дубну прибыли член комитета по сотрудничеству Чехии и ОИЯИ, директор компании «Вакуум-Прага» Павел Хедбавны и директор компании «Асарко» Иржи Гранач.

В Дирекции ОИЯИ делегацию принял директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. Со стороны ОИЯИ во встрече также принимали участие вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки, заместитель начальника Отдела международных связей ОИЯИ Анна Котова и начальник группы Службы материально-технического снабжения Павел Догнал. По словам Мартина Поспишла основной целью визита делегации было знакомство с Объединенным институтом и поиск возможностей для развития сотрудничества с ОИЯИ. Чешские представители подчеркнули большой интерес к представленной Рихардом Ледницки обзорной презентации об ОИЯИ, выделив в качестве перспективных областей взаимодействия области инновационных технологий, искусственного интеллекта и протонной терапии. Комментируя информацию о международном сотрудничестве ОИЯИ в области синтеза новых сверхтяжелых элементов, Мартин Поспишил подчеркнул, что ОИЯИ являет прекрасный пример того, что в науке не существует границ и ограничений. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев, наряду с развитыми научными связями Чехии и ОИЯИ, отметил опыт плодотворного сотрудничества Института с чешскими предприятиями, в том числе работу фирмы «Асарко» по реконструкции инфраструктурных зданий ОИЯИ и производство фирмой «Вакуум-Прага» высокотехнологичного оборудования для базовых установок ОИЯИ. Стороны выразили обоюдный интерес к дальнейшему развитию взаимодействия. В частности, чешские представители выдвинули предложение организовать проведение в следующем году в ОИЯИ Дней Вышеградской группы — объединения четырех центрально-европейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

В ходе визита делегация ознакомилась с объектами научной инфраструктуры ОИЯИ в сопровождении чешских представителей ОИЯИ начальника группы СМТС Павла Догнала и старшего инженера ОМС Яна Махонина. Гости побывали на Фабрике сверхпроводящих магнитов и осмотрели ускоритель Нуклотрон в Лаборатории высоких энергий, а также посетили Лабораторию ядерных реакций, где ознакомились с циклотроном ДЦ-280 на запущенной в этом году Фабрике сверхтяжелых элементов.

Кристина Моисенз,
Фотографии Елены Пузыниной