Визит кубинской делегации

Новости, 24 сентября 2019

20 сентября 2019 г. в ОИЯИ посетила делегация из Республики Куба, в состав которой вошли сотрудник Центра передовых исследований Кубы Османи Перес и советник Агентства ядерной энергетики и передовых технологий Хосе Луис Дона. В ходе визита делегацию сопровождал руководитель национальной группы кубинских сотрудников в ОИЯИ Антонио Лейва Фабело.

Визит кубинской делегации начался со знакомства с научной инфраструктурой Объединенного института. Гости побывали в Лаборатории ядерных реакций, где ознакомились с Наноцентром и циклотроном ДЦ-280. В Лаборатории ядерных проблем делегация побывала на участке производства и исследования детекторов Медипикс и Микромегас.

Визит делегации завершил рабочий обед с представителями руководства ОИЯИ, которое представляли вице-директор ОИЯИ академик Б. Ю. Шарков и заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ А. С. Жемчугов. Во встрече также принимал участие Иван Падрон Диас, директор Центра прикладных технологий и ядерного развития, член Ученого совета ОИЯИ. Стороны обсудили развитие сотрудничества Объединенного института и Центра передовых исследований, начало которому было положено в ходе визита представителей ОИЯИ в Гавану в марте этого года. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам подготовки высококвалифицированных кадров на базе ОИЯИ как для Республики Куба, так и для других стран Латинской Америки.