Визит посла Б. Коцева в ОИЯИ

Новости, 31 марта 2017

21 марта 2017 г. в г. Дубна, Московская область, посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев и сотрудники посольства приняли участие в торжественном заседании Объединенного института ядерных исследований, посвященном 35-летию со дня регистрации научного открытия в области физики высоких энергий, соавторами которого были болгарские ученые Велко Заячки и Павел Марков. Заседание открыл директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев, который подчеркнул, что Болгария внесла значительный вклад в создание и развитие всемирно известного научного центра ОИЯИ.

Радиус протона растет с ростом энергии – В ОИЯИ отметили годовщину открытия с участием болгарских ученых, http://science-tv.jinr.ru

ОИЯИ основан в 1956 году и за 61 год его существования в нем работали сотни болгарских ученых. Своим плодотворным трудом они способствовали не только успешной научно-исследовательской деятельности Института, но и поддерживанию высокого уровня болгарской ядерной физики.

В своем приветствии посол Б. Коцев подчеркнул свою убежденность, что партнерство Болгарии и России в научной сфере, которое имеет прочный исторический характер, будет развиваться и впредь на взаимовыгодной основе и во благо двух народов.

В ходе мероприятия г-н Коцев открыл в городском Доме культуры «Мир» выставку, посвященную объявлению Независимости Болгарии в 1908 г.

В завершении своего визита в ОИЯИ посол Б. Коцев встретился и побеседовал с болгарскими учеными и членами болгарской диаспоры в Дубне.

Источник: Посольство Республики Болгария в РФ