Вспоминая основателей: Михаил Мещеряков

Новости, 17 сентября 2022

17 сентября Объединенный институт ядерных исследований вспоминает Михаила Григорьевича Мещерякова (1910 – 1994), выдающегося физика-экспериментатора и талантливого организатора науки, лауреата государственных премий СССР, члена-корреспондента АН СССР, основателя и первого директора научного центра в Дубне. Его можно считать и отцом-основателем самого города Дубна.

Мещеряков происходил из казачьей семьи, жившей в селе Самбек Таганрогского уезда. В 1931 году молодой человек поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил с отличием в 1936 году. Затем будущий ученый стал работать в Радиевом институте АН СССР (РИАН), где его научным руководителем был профессор Игорь Васильевич Курчатов, привлекший талантливого аспиранта к работе над Атомным проектом СССР. В 1946 – 1947 годах Мещеряков присутствовал в качестве наблюдателя от СССР при испытаниях атомных бомб США на атолле Бикини, после чего стал экспертом Атомной комиссии ООН.

М. Г. Мещеряков с И. В. Курчатовым

В годы Великой Отечественной войны Мещеряков ушел добровольцем на фронт, был ранен, после чего работал в РИАН в эвакуации.

Волевой характер МГ, как называли его за глаза, умение в сжатые сроки добиваться поставленных результатов и требовать этого от других, выдающиеся организаторские способности заметило Советское правительство, избрав именно его на роль руководителя строительства научного центра в районе поселка Большая Волга. Прибыв на место будущей Дубны в 1947 году, Михаил Григорьевич возглавлял совместно с Д. В. Ефремовым и А. Л. Минцем строительство первого в СССР синхроциклотрона энергией до 680 МэВ, комплексный запуск которого был произведен уже в декабре 1949 года. До 1953 года синхроциклотрон оставался крупнейшим ускорителем протонов в мире.

На фото слева направо: В. П. Джелепов, И. М. Франк, Н. Н. Боголюбов, М. Г. Мещеряков

Сотрудник Музея истории науки и техники ОИЯИ Александр Расторгуев в очерке «М. Г. Мещеряков и его время» пишет: «МГ (в то время) занимается всем: он и научный руководитель, и администратор, и хозяйственник; на нем держится вся инфраструктура быстро растущего поселка физиков: котельная, магазины, артезианские скважины».

Михаил Григорьевич был назначен директором Гидротехнической лабораторией (ГТЛ) АН СССР, при которой был построен ускоритель. Быстрое развитие экспериментальных исследований на синхроциклотроне и получение первоклассных по научной значимости результатов позволили в 1953 г. преобразовать ГТЛ в Институт ядерных проблем АН СССР, который в 1956 году вошел в состав созданного Объединенного института ядерных исследований. В 1966 году ему вместе с Николаем Говоруном было поручено организовать в Институте Лабораторию вычислительной техники и автоматизации (ныне ЛИТ ОИЯИ), которую он с энтузиазмом создал и руководил ею вплоть до 1988 года, а до 1994 года являлся ее почетным директором.

Основные научные труды Михаила Григорьевича относятся к области ускорителей, физики атомного ядра и элементарных частиц. Проведенные им исследования позволили обнаружить резонансные эффекты в нуклон-нуклонных взаимодействиях, установить зависимость спектров π-мезонов от размеров облучаемых ядер. Ряд работ был посвящен проблеме автоматизации физических исследований.

По воспоминаниям директора ЛЯП ОИЯИ в то время В. П. Джелепова, с Мещеряковым было интересно беседовать и обсуждать острые темы, включая современное состояние науки в стране и ее будущую судьбу. Его мысли отличались широтой и особой глубиной: «Все мы, кому выпала судьба работать вместе с Михаилом Григорьевичем над решением крупных задач, несомненно, обогатились теми замечательными качествами, которыми он обладал как крупный ученый и организатор науки. Но одновременно с этим мы всегда видели в нем высокообразованного, интересного человека, увлекавшегося историей, литературой, искусством в широком смысле этого слова. Человека, обладавшего редкими качествами артистичного рассказчика», — писал он.