Вспоминая основателей: Цветан Вылов

Новости, 13 июля 2022

13 июля Объединенный институт отдает дань памяти известному болгарскому ученому, доктору физико-математических наук, профессору Цветану Димитрову Вылову (13.07.1941–13.12.2009).

Цветан Димитров Вылов начал трудовой путь в ОИЯИ в 1968 году младшим научным сотрудником в Научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем (НЭОЯСиРХ ЛЯП) по окончании физического факультета Ленинградского государственного университета и службы в армии. В 1984 году Цветан Вылов возглавил отдел, в котором работал, в 1988 – стал директором Лаборатории, а с 1992 по 2005 гг. занимал пост вице-директора ОИЯИ, принимая участие в руководстве Институтом в самые трудные для ОИЯИ годы.

В первые годы работы в НЭОЯСиРХ при его активном участии, а позднее под его руководством был выполнен широкий круг работ в области прецизионной спектрометрии ядерных излучений; создан оригинальный электростатический бета-спектрометр с рекордным энергетическим разрешением. Разработанные методы и спектрометры использовались для фундаментальных исследований свойств атомных ядер и процессов радиоактивного распада ядер. Результаты исследований опубликованы в виде атласа спектров излучений радиоактивных нуклидов, который широко используется физиками-экспериментаторами и специалистами в области прикладной ядерной физики. Большинство полученных результатов занесены в реестр государственных стандартных справочных данных.

Цветан Вылов являлся основоположником нового направления исследований в ОИЯИ – неускорительной нейтринной физики. В частности, Ц. Д. Вылов был одним из основных организаторов международной конференции NANP – «Неускорительная ядерная физика». Он руководил проведением экспериментов по измерению спиральности нейтрино и исследованием роли естественной ширины и формы электронных линий в экспериментах по измерению массы антинейтрино. При Ц. Д. Вылове были начаты эксперименты по поиску двойного безнейтринного бета-распада с помощью оригинального телескопа из полупроводниковых HPGe-детекторов и установки NEMO. В последние годы ученый принимал участие в работах с реакторными антинейтрино и в работах по созданию установки нового поколения SuperNEMO для исследования двойного безнейтринного бета-распада с рекордной чувствительностью.

Ц. Вылов и В. М. Горожанкин проводят вывод данных прецизионного спектрометрического комплекса на графопостроитель

Особой заслугой Ц. Д. Вылова является широкое внедрение в ОИЯИ в середине 80-х годов ХХ века первых персональных компьютеров.

Помимо научной и организационной деятельности, Цветан Вылов внес значительный вклад в подготовку квалифицированных научных кадров, он являлся научным руководителем ряда кандидатских и докторских диссертаций.

На посту вице-директора ОИЯИ ученый уделял большое внимание расширению и укреплению сотрудничества ОИЯИ с научными центрами стран-участниц ОИЯИ и стран-партнеров. Его коллеги и товарищи отмечали не только его глубокие профессиональные познания, но и исключительные человеческие качества: ответственность, высокую работоспособность наряду с личным обаянием и доброжелательностью по отношению ко всем окружавшим его людям.

Заслуги профессора Вылова отмечены государственными наградами: орден «Кирилла и Мефодия» (Болгария, 1981 г.), орден Дружбы (Россия, 2006 г) и медаль «50 лет участия Польши в ОИЯИ». Именем Цветана Вылова названа одна из аллей площадки ЛЯП ОИЯИ.