Вспоминая основателей: Ван Ганчан

Новости, 28 мая 2022

28 мая – памятная дата в истории Объединенного института ядерных исследований. В этот день в 1907 году родился выдающийся китайский ученый, исследователь в области физики элементарных частиц и термоядерного синтеза, академик АН КНР Ван Ганчан (1907-1998), вице-директор ОИЯИ в 1958 – 1960 гг. и один из основателей Института.

Он также являлся одним из отцов-основателей китайской ядерной физики и национальных исследований в области космических лучей и физики элементарных частиц, основоположником китайской технологии лазерного синтеза.

Ван Ганчан родился в городе Чаншу провинции Цзянсу 28 мая 1907 года. В июне 1929 года окончил физический факультет университета Цинхуа, в 1930 году учился в Берлинском университете в Германии. В 1934 году получил степень доктора философии и вернулся в Китай, где сначала работал в Университете Шаньдун, а затем стал деканом физического факультета в университете Чжэцзян
(1936-1950 гг.).

В 1930 г. Ван первым предложил использовать камеру Вильсона для изучения нового типа высокоэнергетических лучей, индуцированных бомбардировкой бериллия α-частицами. Этот эксперимент, проведенный годом позже английским физиком Джеймсом Чедвиком, привел к открытию нового типа частиц, нейтрона, за что Чедвик получил Нобелевскую премию по физике 1935 года. Также в 1941 году Ван Ганчан впервые в мире предложил использовать бета-захват для обнаружения нейтрино, однако не смог провести эксперимент из-за войны.

С апреля 1950 г. по 1956 г. профессор Ван работал в Институте современной физики Китайской академии наук, с 1952 года занимая должность заместителя директора. С 1953 по 1956 год руководил Центром исследования космических лучей, созданном по его предложению в горном районе провинции Юньнань.

В целях развития сферы физики высоких энергий в Китае в 1956 году китайское правительство начало направлять специалистов в Объединенный институт ядерных исследований. В числе этих ученых в апреле 1956 года профессор Ван направился в СССР.

За годы пребывания в Институте Ван Ганчан принял участие в создании пропановой пузырьковой камеры на Синхрофазотроне ОИЯИ и стал одним из соавторов открытия в ОИЯИ антисигма-минус-гиперона в 1959 г., возглавляя группу первооткрывателей частицы. Для ее обнаружения ученые проанализировали более 40 000 фотографий, зафиксировавших десятки тысяч ядерных взаимодействий.

22 декабря 1960 г. Ван Ганчан покинул ОИЯИ и вернулся в Пекин, где принимал деятельное участие в программе по разработке китайской атомной бомбы. В октябре 1964 года было успешно проведено первое испытание атомной бомбы, что сделало Китай ядерной державой.

Ван Ганчан совмещал множество высоких должностей в китайских академических и политических организациях. В 1978 – 1983 гг. ученый возглавлял Китайский институт атомной энергии (CIAE), внося решающий вклад в его развитие и становление.

Под руководством и при участии знаменитого ученого была подготовлена целая плеяда физиков-ядерщиков Китая, построены и модернизированы экспериментальные установки, создана Национальная лаборатория ядерной физики Пекинского ускорителя и другие научные центры. Таким образом, Ван Ганчан стал не только связующим звеном сотрудничества между CIAE и ОИЯИ, но и между Китаем и Россией.

Ван Ганчан был почетным доктором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и лауреатом государственных премий КНР в области естественных наук и технологий, был посмертно награжден призом «Две бомбы, один спутник» за заслуги перед китайской ядерной программой. С 2000 года Премия Ван Ганчана Китайского физического общества присуждается физикам в области физики элементарных частиц и инерциального управляемого термоядерного синтеза.