Выставка в Доме ученых «От Коперника до Ньютона»

Культура, 27 сентября 2021

Очередная выставка профессора Георге Стратана «От Коперника до Ньютона», открывшаяся в Доме ученых ОИЯИ 23 сентября, стала продолжением его творческого исследования биографий выдающихся ученых средневековья.

На открытии присутствовали члены Ученого совета ОИЯИ, собравшиеся в Дубне на 130-ю сессию, знатоки и любители истории науки. А свои первые опыты исторического науковедения румынский ученый начинал с собранной им выставки «Галилео-400», посвященной трудам и дням итальянского астронома. Историческая часть той выставки (на румынском языке) путешествовала по нескольким городам Румынии. Затем, в итальяноязычном варианте, она побывала в Риме и Болонье. Английская версия была организована в Университете Овидиуса (Констанца, Румыния) по случаю балканской конференции по прикладной физике. Потом «Галилео 400» экспонировался в Дубне, отправился во Франкфурт и Дармштадт, на школу молодых ученых на берег Байкала, в Иркутск…

Первые посетители выставки по достоинству оценили постеры с портретами средневековых ученых и фрагментами изданных ими книг, в сопровождении проникновенных произведений для лютни, написанных членами семейства Галилео, и ,конечно, яркие и глубокие комментарии автора выставки, главного научного сотрудника Лаборатории теоретической физики ОИЯИ и Национального института физики и ядерной технологии имени Х. Хулубея в Бухаресте, в течение многих лет члена Ученого совета ОИЯИ.

Фотографии Игоря Лапенко