Зрители против знатока: физика в ситкоме «Теория большого взрыва»

Культура

Универсальная библиотека ОИЯИ приглашает на встречу с Марком Ширченко, старшим научным сотрудником Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, который расскажет про свое участие в переводе научной части сериала «Теория большого взрыва».

Дата и время: 2 октября 2021 г., в 18:00

«Теория большого взрыва» — популярный ситком про ученых и инженеров — вышел в свет в конце сентября 2007 г. С тех пор прошло 12 сезонов, состоялись сотни номинаций на престижные премии и получены десятки наград, появился спин-офф «Детство Шелдона» (в начале октября ожидается премьера уже пятого его сезона). Научный переводчик сериала на русский язык проживаете в Дубне, однако до сих пор встреч с ним в наукограде не было организовано.

Поэтому Универсальная библиотека решила организовать общение с ученым в формате популярной интеллектуальной телеигры. Марк расскажет, как шел перевод «ТБВ», приоткроет изнанку процесса, поделится, было ли ему легко участвовать в этом проекте и узнал ли он в процессе работы что-то новое. Также он коротно объяснит, о чем вообще с точки зрения физики шла речь у главного героя сериала Шелдона Купера и его друзей.

Вход свободный.