Первое заседание Координационного комитета Вьетнам-ОИЯИ

Новости, 22 марта 2021

17 марта 2021 в формате видеоконференции состоялось первое заседание совместного координационного комитета (CКК) по сотрудничеству Вьетнама и ОИЯИ.

Делегацию ОИЯИ возглавил Б.Ю. Шарков, вице-директор. Полномочный представитель Вьетнама Ле Хонг Хьем, возглавил делегацию Вьетнама. В работе СКК принял также участие г-н Чан Тхи Тхань, президент Вьетнамского института атомной энергии (ВинАтом) и представители отраслевых структур, входящих в систему ВинАтом. Кроме того, в заседании в качестве приглашенного эксперта принял участие главный конструктор научно-исследовательских реакторов НИКИЭТ Росатом И.Т. Третьяков.

Заседание подтвердило ключевые направления работы CКК, направленные на углубление участия Вьетнама в ОИЯИ. В частности, поддержка и расширение совместной научной программы, создание совместной лаборатории на базе запланированного исследовательского реактора во Вьетнаме, участия Вьетнама в программах подготовки кадров ОИЯИ, активное вовлечение в совместные проекты новых партнеров в регионе Юго-Восточной Азии. Эти вопросы обсуждались в ходе сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, состоявшейся в Ханое в ноябре 2019, и последовавших за ней консультациях.

Участники первого заседания CКК отметили долговременный и многокомпонентный характер задачи углубления участия Вьетнама в ОИЯИ и намерение подготовить к своему следующему заседанию проект стратегического плана действий.

Фотографии Елены Пузыниной