Дубна, 26 марта, Дом культуры «Мир»

Новости, 05 апреля 2021

Еженедельник ОИЯИ рассказывает о прошедшем 26 марта праздничном концерте, посвященном 65-й годовщине образования ОИЯИ.

И снова, как и 65 лет назад, в День основания приходят к нам и весеннее равноденствие, и мартовское солнце, и веселый птичий щебет… Природная симметрия будто бы берет верх над хаосом зимы. Спустя 65 лет уже кажется символичным тот факт, что именно с первым весенним месяцем связано рождение нашего Института.

Открывая в Доме культуры «Мир» юбилейное собрание сотрудников Института с участием членов Комитета полномочных представителей, директор ОИЯИ Г. В. Трубников обратился к ним с такими словами: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги, члены международной дубненской семьи, Объединенный институт ядерных исследований отмечает в этом году свое 65-летие, ставя очередной «верстовой столб» на длинном пути познания человечеством фундаментальных свойств материи.

Юбилей и наши яркие научные достижения сегодня — это прекрасный повод поблагодарить от имени многотысячной международной команды ОИЯИ наших основателей и учредителей: страны-участницы ОИЯИ, а также ассоциированные страны и партнеров Института за их всестороннюю поддержку и доверие Институту.

ОИЯИ — это живой организм, реагирующий на вызовы современного мира. Наш Институт призван, следуя своей миссии, оставаться современной динамичной фабрикой нового знания, внося вклад в поиск ответов на глобальные вопросы, которые стоят перед государствами-членами ОИЯИ и определяют устойчивое развитие человечества. Наша главная ценность — человеческий капитал, интеллект ученых, инженеров и специалистов многонационального коллектива: от молодых ученых до научных лидеров и заслуженных ветеранов Института.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, поздравляю всех вас с юбилеем ОИЯИ, крепкого здоровья и мира вам всем, вашим семьям и близким. Уверен, что международная научная семья в Дубне будет и впредь прирастать талантами и яркими научными результатами самой амбициозной мировой науки. Наука сближает народы!».

С приветствиями в честь знаменательной даты к сотрудникам Института обратился Полномочный представитель правительства Республики Беларусь А. Г. Шумилин.

Почетные грамоты и благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вручил сотрудникам ОИЯИ директор Института Г. В. Трубников, почетные грамоты городского округа Дубна — глава города С. А. Куликов.

Вице-директор ОИЯИ С. Н. Дмитриев удостоен Почетного знака «За заслуги перед Дубной».

По многолетней традиции Г. В. Трубников вручил дипломы победителям конкурса на ежегодные гранты ОИЯИ для учителей школ и педагогов дополнительного школьного образования города Дубны.

Поздравить сотрудников ОИЯИ с юбилеем приехал прославленный коллектив — Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Художественный руководитель — народная артистка РФ Елена Щербакова. По счастливому стечению обстоятельств этот концерт тоже стал юбилейным: 55 лет назад, 10 апреля 1966 года, состоялся первый концерт ансамбля Игоря Моисеева на сцене Дома культуры «Мир». Тогда и было положено начало тесному культурному и творческому содружеству между Институтом и ансамблем. Программа концерта, названная «Танцы народов планеты», вызвала в заполненном зале бурные аплодисменты.

Фотографии Елены Пузыниной, Игоря Лапенко