Программа накопления, анализа и визуализации экспериментальных данных Romana

Патенты, 16 апреля 2021

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 2 апреля 2021 года Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа накопления, анализа и визуализации экспериментальных данных Romana». Автором работы является Копач Юрий Николаевич.

Поздравляем автора с регистрацией программы для ЭВМ!

Подробнее о программе

Программа Romana предназначена для накопления и анализа экспериментальных данных с оцифровщиков различных типов, а также для визуализации полученных экспериментальных спектров. Программа позволяет получать данные в режиме он-лайн с оцифровщиков ЦРС-2, ЦРС-16, ЦРС-6/16, ЦРС-32, ЦРС-128, а также обрабатывать ранее накопленные данные в режиме офф-лайн с оцифровщиков ADCM-16, ADCM-64. Количество поддерживаемых входных каналов – до 128. Полученные данные могут записываться в режиме list-mode в форматах RAW и DEC или в виде одномерных и двухмерных спектров в формате ROOT. Предусмотрена возможность сжатия и распаковки данных «на лету» с использованием библиотеки zlib. При обработке данных в формате RAW предусмотрена визуализация записанных или получаемых он-лайн сигналов с последующей их обработкой. В процессе обработки определяются следующие параметры сигнала: 1) время срабатывания дискриминатора, 2) амплитуда импульса, 3) площадь (интеграл) импульса в заданном временном окне, 4) уровень подложки, 5) ширина импульса. Для каждого импульса возможны операции сглаживания, инвертирования, амплитудной и временной калибровки, определения наложенных импульсов. В программе реализована возможность построения времяпролетных спектров с использованием любого из каналов оцифровщика в качестве старта. Программа реализована на языке C++ с использованием программного пакета ROOT.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 1-й этаж, комн. 101-103
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.