Производство сверхпроводящих резонаторов планируют создать в Беларуси

Новости, 08 июня 2021

В Беларуси планируется создать производство сверхпроводящих резонаторов для научных ускорительных комплексов. Об этом шла речь 4 июня в Минске на встрече директора Объединенного института ядерных исследований Григория Трубникова и полномочного представителя Республики Беларусь в ОИЯИ, председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина.

Стороны отметили существующее плодотворное сотрудничество научных организаций Беларуси с ОИЯИ. Так, для мегасайенс-проекта NICA выполняется разработка и поставка механических конструкций и изделий, а также серийных партий заказных печатных плат, интегральных микросхем и систем низковольтного питания, а также газовых детекторов. Вместе с этим был отмечен значительный вклад НИЯУ МИФИ в развитие направления производства сверхпроводящих резонаторов в сотрудничестве с ОИЯИ. Кроме этого, для экспериментов на Большом адронном коллайдере в рамках сотрудничества ОИЯИ-ЦЕРН поставляются серийные партии печатных плат и панелей охлаждения прототипа калориметра.

На встрече обсуждались вопросы усиления участия высокотехнологичных предприятий Беларуси в разработке сверхпроводящих технологий для исследований будущего и в создании комплектующих для прикладных целей.

Участники встречи обсудили согласование концепции научно-технической программы Союзного государства «Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов («Ускоритель-СПР»). «Эта работа является важным примером глубокого научно-технического сотрудничества ученых Беларуси и ОИЯИ. Полученные результаты в ближайшей перспективе станут основой для новых двухсторонних проектов и создания высокотехнологичного производства в Беларуси. Тем самым, страна войдет в элитарный клуб стран, способных производить подобные уникальные устройства», – подчеркнул Александр Шумилин.

В ходе виза в Беларусь делегация ОИЯИ также посетила НИУ «Институт ядерных проблем» Белорусского государственного университета и встретились с руководством Национальной академии наук Беларуси.