Научное совещание в Софии

Новости, 01 октября 2021

С 20 по 23 сентября в Софии (Болгария) в рамках года Болгарии в ОИЯИ в гибридном формате прошло научное совещание «Численные и символьные научные вычисления». Совещание было организовано Институтом информационных и коммуникационных технологий (IICT BAS) и Институтом математики и информатики Болгарской академии наук (IMI BAS), а также Лабораторией информационных технологий им. М. Г. Мещерякова ОИЯИ при участии Секции «Биоматематики и научных вычислений» Союза математиков Болгарии и Болгарской секции Общества промышленной и прикладной математики.

Основная цель совещания – обмен знаниями и формирование новых сотрудничеств между учеными ОИЯИ и Болгарии, работающими в области численных методов, символьных вычислений, масштабируемых алгоритмов и их параллельных реализаций для решения задач математической физики. В работе совещания приняли участие 30 человек из ЛИТ, Болгарии, Словакии и Чехии.

На открытии совещания с приветственным словом выступили директор Института математики и информатики БАК проф. П. Бойваленков, вице-директор ОИЯИ проф. Л. Костов и директор ЛИТ ОИЯИ проф. В. В. Кореньков. Они подчеркнули важность проведения таких международных семинаров и пожелали новых направлений сотрудничества институтов Болгарии и ОИЯИ.

Заместитель директора ЛИТ по научной работе Я. Буша рассказал об истории развития ЛИТ им. Мещерякова и Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ОИЯИ. В свою очередь руководитель отдела Масштабируемые вычисления и приложения Вычислительного центра HPC Института информационных и коммуникационных технологий болгарской академии наук Э. Атанассов посвятил свой доклад характеристикам и перспективам развития вычислительного центра HPC, а также провел экскурсию в вычислительный дата-центр института.

На совещании были представлены доклады, касающиеся таких тем, как аналитическое моделирование и численное решение систем уравнений, описывающих телекоммуникационные системы; математическое моделирование биологических структур методами молекулярной динамики; применение нейронных сетей в задачах биологии, численное моделирование процессов и фазовых переходов в нейтронных звездах; применение масштабируемых алгоритмов и их параллельных реализаций для решения задач математической физики.

Отдельная мемориальная секция была посвящена 95-летию со дня рождения Евгения Петровича Жидкова, известного ученого–математика, выдающегося специалиста в области прикладной математики, математического моделирования и численных методов решения физических задач, профессора, доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата российских и зарубежных премий. У Е. П. Жидкова были очень тесные научные связи с учеными из Болгарии. С воспоминаниями о Е. П. Жидкове выступили Я. Буша (ЛИТ ОИЯИ), С. Димова (Софийский университет, Болгария), Р. Лазаров (Техасский университет, США) и другие.

В ходе совещания были проведены плодотворные обсуждения представленных докладов. Во время заключительных дискуссий организаторы выразили желание и надежду на регулярность проведения совещания.