Чрезвычайный и полномочный посол Мексики побывала в ОИЯИ

Новости, 10 ноября 2021

9 ноября состоялся визит в ОИЯИ делегации посольства Соединенных Штатов Мексики в Российской Федерации во главе с послом Нормой Берта Пенсадо Морено.

Для высоких гостей была подготовлена интересная программа визита, предусматривавшая знакомство с научной инфраструктурой ОИЯИ — делегация посетила Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию ядерных реакций, а также интерактивную выставку ОИЯИ.

Визит высокой гостьи совпал с проходящей в эти дни в ОИЯИ стажировкой JEMS-19, к участникам которой мексиканская делегация присоединилась на лекции Д. В. Каманина, руководителя Департамента международного сотрудничества, о международном сотрудничестве ОИЯИ.

В завершение программы визита состоялась встреча делегации с представителями дирекции ОИЯИ во главе с вице-директорами Института Владимиром Кекелидзе и Лъчезаром Костовым.

На встрече Владимир Кекелидзе отметил существующий опыт сотрудничества между Объединенным институтом и Мексикой и обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении контактов. Было подчеркнуто, что за последние десять лет существенно выросло количество мексиканских исследователей, вовлеченных в сотрудничество с Институтом, а количество совместных публикаций доходило до полусотни в год. Мексиканские университеты заинтересовались участием в проекте NICA, в частности, консорциум мексиканских университетов уже работает над одним из элементов детектора MPD в соответствии с Соглашением, подписанным 12 октября 2019 года в Мехико.

Г-жа Норма Берта Пенсадо Морено поделилась впечатлениями о визите в ОИЯИ и подчеркнула, что «побывать здесь – интересный опыт, и не только из-за впечатляющей работы ученых Института, но и из-за перспектив для развития кооперации между научными сообществами ОИЯИ и Мексики». На встрече в дирекции был отмечен большой потенциал мексиканских ученых, в частности, в области теоретической физики. В этой связи г-жой послом было предложено организовать видеоконференции для обмена знаниями и опытом с мексиканскими научными организациями.

Фотографии Елены Пузыниной