На встрече клуба испанского языка «Ñ»

Культура, 12 ноября 2021

На свою третью встречу в Универсальной библиотеке им. Д.И. Блохинцева ОИЯИ клуб испанского языка «Ñ» пригласил физика, профессора Краковского института ядерной физики Давида Эдвина Альварес-Кастильо (David Edwin Álvarez-Castillo, Мексика). С 2013 года Давид сотрудничает с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ в области астрофизики и других научных исследований.

Темой встречи, которая прошла на испанском языке, стала «Мексика: обычаи, традиции и доиспанская астрономия».

В Универсальной библиотеке послушать профессора Альварес-Кастильо собрались испаноговорящие сотрудники ОИЯИ и любители испанского языка. Первые были рады возможности пообщаться на родном языке, вторые — попрактиковаться в свободном общении с его носителями.

Вот, что сказал Д. Э. Альварес-Кастильо после мероприятия:

“Я благодарен библиотеке за приглашение выступить с рассказом об обычаях и традициях Мексики и пообщаться с участниками клуба изучения испанского языка.

Мне очень нравятся такие встречи в рамках культурного обмена. Я рад интересу дубненского клуба к латиноамериканской культуре и испанскому языку. На встрече мне задавали интересные вопросы и я получил очень хорошие и теплые отзывы после мероприятия”.

Кураторы нового языкового клуба Катерин Штехер Диас и Марина Мищенко (обе — сотрудницы Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ) довольны своим начинанием. Разговорный клуб — возможность пообщаться, «прокачать» язык и узнать новое и интересное о мире вокруг нас, расширять кругозор. Клуб встречается по возможности еженедельно, к каждой встрече готовится тематическое выступление. Так, на предыдущей встрече клуба Катерин Штехер Диас (Katherin Shtejer Díaz) рассказала о своей родной стране, Кубе. А на следующей встрече Анастасия Малышкина и Юрий Малышкин (ЛЯП ОИЯИ) поделятся своим опытом жизни в Чили (“Como sobrevivir en Chile”).

В библиотеке в помощь изучающим испанский имеется подборка учебников и самоучителей испанского языка.