Вспоминая отцов-основателей: Хория Хулубей

Новости, 15 ноября 2021

15 ноября исполняется 125 лет со дня рождения известного румынского ученого Хории Хулубея (1896 – 1972). Доктор физических наук, профессор, академик Румынской Академии наук, член-корреспондент Французской АН и Португальской АН, он сыграл важную роль в становлении Объединенного института ядерных исследований и развитии международного сотрудничества в нем, будучи полномочным представителем правительства Румынии в ОИЯИ и членом Ученого совета Института.

О величине фигуры Хории Хулубея в фундаментальной науке говорит то, что его именем назван Национальный институт физики и ядерной инженерии (IFIN HH) в Румынии. В ОИЯИ его имя носит одна из аллей площадки ЛЯП.

Интересный факт: его биография связана с организацией не только науки, но и авиации. Его учеба в Университете города Яссы была прервана вступлением Румынии в Первую Мировую войну. Хулубей стал участником сражений, сначала в качестве младшего лейтенанта пехоты, а затем – военного летчика ВВС Франции. После получения тяжелого ранения его наградили орденом Почетного Легиона, после чего он еще некоторое время проработал в гражданской авиации, способствуя запуску румынского воздушного сообщения.

В 1922 году он вернулся к учебе и с тех пор оставался верным науке, занимая многочисленные руководящие посты. Помимо фундаментальных исследований в лабораториях, он был выдающимся организатором науки, читая авторские курсы лекций в качестве профессора технических вузов Румынии. При его деятельном участии строились национальные научные институты, открывались школы физики в вузах.

Хория Хулубей был учеником лауреата Нобелевской премии Жана Перрена, под руководством которого защитил докторскую диссертацию, при этом докторскую комиссию возглавляла Мария Кюри. Хулубей был директором по исследованиям в лаборатории Перрена. Многие годы он проработал во Франции – этот опыт позволил ему вместе с коллегами создать и развивать первые национальные лаборатории атомной и ядерной физики в Румынии.

На протяжении 1941-1944 гг. он был ректором Бухарестского университета, а несколькими годами позже стал основателем и первым директором Института атомной физики (IFA) в Бухаресте, Румыния. Он также основал первую лабораторию строения материи в Румынии. В 1947–1948 гг. был вице-президентом Румынской академии наук.

Хулубей внес свой вклад и в фундаментальные исследования, а именно в развитие рентгеновской спектроскопии. Он получил всемирное признание благодаря выдающимся результатам в различных областях физики, включая эффект рамановского (комбинационного) рассеяния, комптоновское рассеяние, атомную и ядерную физику.