ОИЯИ-Ботсвана: первый контакт

Новости, 18 декабря 2015

13-15 декабря 2015 г. по приглашению Ботсванского Международного Университета Науки и Технологии (BIUST) Ботсвану посетил начальник Отдела международного сотрудничества ОИЯИ Д.В.Каманин.

Программа визита включала семинар «Объединенный Институт Ядерных Исследований: платформа для международной кооперации», встречу с вице-канцлером Университета проф. Джоном Куком и круглый стол по возможностям практической организации сотрудничества. По результатам визита подписана памятная записка.

В ходе визита обсуждались возможности кооперации с ОИЯИ по созданию в BIUST экспериментальной лаборатории, формирование условий доступа студентов и аспирантов BIUST к исследовательским проектам ОИЯИ и академического обмена. Особое внимание было уделено прикладным работам, связанным с потребностями индустриального и инновационного развития Ботсваны.

Ожидается, что в начале 2016 г. состоится визит представителей BIUST в ОИЯИ для детального изучения возможностей сотрудничества с ОИЯИ, в том числе в партнерстве со странами-участницами.