SYMPHYS-XVIII стартовала в Ереване

Новости, 11 июля 2022

C 10 по 16 июля 2022 в г. Ереван, Армения проходит XVIII Международная конференция «Методы симметрии в физике» (SYMPHYS-XVIII). Конференция организована Международным Центром передовых исследований Ереванского государственного университета совместно с Лабораторией теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований.

Цель данной конференции SYMPHYS-XVIII заключается в том, чтобы собрать вместе ученых, которые участвовали в современных исследованиях групповых теоретических методов в физике. Научная программа конференции SYMPHYS-XVIII посвящена следующим темам:

  • Основы квантовой механики;
  • Интегрируемые и суперинтегрируемые модели;
  • Симметрии дифференциальных, разностных и нелинейных уравнений;
  • Суперсимметрия в квантовой механике и калибровочных теориях;
  • Суперструны, космология и квантовая гравитация;
  • Группы Ли, теория представлений и специальные функции;
  • Квантовая оптика, когерентные состояния и функции Вигнера;
  • Симметрии в физике конденсированных сред и статистической физике;
  • Симметрия в физике частиц, молекул, атомов и ядер.

Одному из главных организаторов серии конференций SYMPHYS Георгию Самвеловичу Погосяну, сегодня, в день открытия конференции, исполняется 70 лет. В честь юбилея Георгию Погосяну был вручен поздравительный адрес от имени Дирекции ОИЯИ. Георгий Погосян в настоящее время является директором Центра перспективных исследований при ЕГУ и до недавнего прошлого был членом Ученого совета ОИЯИ от Армении.

Первые пять конференций были проведены Я. А. Смородинским. Этот выдающийся физик-теоретик внес значительный вклад в физику элементарных частиц, ядерную физику, а также в исследования различных аспектов симметрий в физике. Мероприятия проходили в Обнинске с 1986 по 1991 год.

Следующие восемь конференций были организованы при поддержке профессора А. Н. Сисакяна. А. Н. Сисакян – это известный физик-теоретик, который внес существенный вклад в физику высоких энергий и исследования различных аспектов динамических симметрий в физике. Вся его жизнь была посвящена Объединенному институту ядерных исследований, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института. Последние четыре конференции были проведены в г. Цахкадзор, Армения, в 2010 году, в Ереване и Дубне в 2011 году, в Дубне в 2014 году и Ереване в 2017 году.