День национального единения Румынии

Организация, 01 декабря 2022

1 декабря отмечается День национального единения Румынии. Румыния была одной из 11 стран-учредителей Объединенного института ядерных исследований в марте 1956 года и с тех пор и до настоящего времени является активным государством-членом ОИЯИ, играющим заметную роль по доле участия в деятельности ОИЯИ, совместных исследованиях, а также научно-технических связей.

Ученые румынских центров принимают участие в исследованиях по всем направлениям Проблемно-тематического плана ОИЯИ на 2022 год; совместно проводятся семинары.

В 2022 году ученые Объединенного института совместно со специалистами из Лимнологического института СО РАН (г. Иркутск) и Бухарестского университета (Румыния) изучили элементный состав губок озера Байкал. Оказалось, что губки успешно могут применяться в качестве биоиндикаторов загрязнения озера токсичными элементами.

Научные сотрудники румынских центров вошли в коллаборацию ученых, которые совместно с Лабораторией нейтронной физики ОИЯИ разработали и изучили биогибридные лекарственные нанокомплексы на основе натуральных компонентов, обладающие антибактериальной и противораковой эффективностью. На основе этого исследования в будущем могут быть созданы лекарства для борьбы с устойчивыми микробами.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет румынских коллег и партнеров, а также их близких с Днем национального единения и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса!