Сотрудники ОИЯИ – участники Конгресса молодых ученых в Сочи

Новости, 02 декабря 2022

1 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи стартовал 2-й Конгресс молодых ученых, в котором участвует делегация Объединенного института. Молодые сотрудники ОИЯИ задействованы в дискуссиях на самые актуальные темы, представляют мегасайенс-проект NICA, делятся международным опытом ОИЯИ с участниками Конгресса.

В первый день мероприятия состоялась дискуссия «Перспективы и вызовы международной интеграции инфраструктурных и кадровых потенциалов», на которой в числе спикеров выступили советник директора ОИЯИ по международному сотрудничеству Ирек Сулейманов и старший научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ Трамбак Бхаттачария.

Модератор встречи, директор некоммерческого партнерства «Аналитический центр Международных научно-технологических и образовательных программ» Ирина Куклина, представила Объединенный институт в качестве одного из самых удачных примеров интеграции инфраструктурных и кадровых потенциалов. «В мире не так много организаций, которые могли бы похвастаться таким длительным периодом существования, постоянным развитием инфраструктуры и непрерывной коллаборацией ученых в разных политических и временных контекстах», — сказала она.

«Институт с самого момента своего основания выступает площадкой для объединения международных научных усилий. Это стало возможным благодаря общим ценностям людей, которые работают в ОИЯИ, и главная из них — наука. Она в любые времена способна разрушать многие преграды», — отметил в своем выступлении Ирек Сулейманов. ОИЯИ регулярно подтверждает это своими инициативами. Так, например, в прошлом году была принята Софийская декларация о ценности международной научно-технической интеграции. В этом году стартовал клуб научной дипломатии Dubna Green Chamber Talks.

Дискуссию продолжил Трамбак Бхаттачария (Индия), который уже четыре года участвует в совместных с ОИЯИ проектах. «Для любой области исследований жизненно важны кооперация между учеными и интеграция инфраструктурных, кадровых потенциалов и даже идей. Я счастлив быть частью такого крупного международного межправительственного центра, где получил опыт подобного взаимодействия в новом масштабе», — подчеркнул он. В частности, в качестве удачного примера подобной интеграции Трамбак Бхаттачария назвал программу УНЦ ОИЯИ INTEREST. Важность работы с научной молодежью в целях развития научного диалога стала одной из ключевых тем дискуссии.

Участники дискуссии обсудили крупные инфраструктурные научные объекты, в том числе мегасайенс-проект ускорительный комплекс NICA. Было высказано общее мнение, что этот проект являет собой образец интеграции и способен вывести ученых к новым горизонтам научных исследований и сотрудничества. Еще одной темой встречи стало Пагуошское движение ученых и важность вовлечения в него научной молодежи. Выступающие неоднократно подчеркивали необходимость создания специальных молодежных программ, принятие взвешенных решений в сфере науки и роль личных контактов между исследователями разных стран.

«На протяжении последних столетий в мире случились различные пертурбации. Благодаря этому научное сообщество выработало многочисленные инструменты для их преодоления: это и международные диалоги, и конгрессы, всегда большую роль играли личные контакты между учеными. И в нынешних реалиях такие способы преодоления турбулентности представляются особенно актуальными», — отметила в заключение дискуссии Ирина Куклина.

Спикерами международной дискуссии выступили проректор МГИМО по научной работе Андрей Байков и научный руководитель программы «Научная дипломатия» научно-исследовательского института ООН Пол Беркман, которые также представили Центр научной дипломатии при московском институте как пример объединения международных усилий на благо общей цели. На дискуссии выступили завкафедрой КФУ Михаил Варфоломеев, и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра и руководитель научной группы Лаборатории «МИСиС» Алексей Федоров, постдок КФУ, научный сотрудник Мексиканского нефтяного института Хосе Гильермо Феликс Луго.

Фото: РИА Новости

Для участия в Конгрессе от ОИЯИ в Сочи прибыли молодые сотрудники ЛНФ, ЛРБ, ЛЯП, ЛТФ и ЛИТ. 2 декабря в работе дискуссии «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы» участие примет и.о. директора УНЦ ОИЯИ Александр Верхеев. В течение всех дней мероприятия работает стенд Института на выставке Инициативы «Научный туризм», где сотрудники ОИЯИ рассказывают посетителям о проекте NICA.

Конгресс молодых ученых в Сочи — ключевое мероприятие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Его посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран. Для участников Конгресса подготовлена насыщенная и разнообразная программа: круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий.

Пресса

02 декабря 2022, Газета.ru

О перспективах и вызовах международной интеграции инфраструктуры и кадров

02 декабря 2022, Росконгресс

В Сочи обсудили международную интеграцию инфраструктурных и кадровых потенциалов

02 декабря 2022, Ведомости

Перспективы и вызовы международной интеграции инфраструктурных и кадровых потенциалов

30 ноября 2022, Российская газета

В Парке науки и искусства «Сириус» стартует II Конгресс молодых ученых

02 декабря 2022, Lenta.ru

На Конгрессе молодых ученых обсудили кадровый потенциал

02 декабря 2022, Рамблер

В России поговорили о международных научных связях