В Японии приступает к работе суперколлайдер

Мировая наука, 03 марта 2016

НОВОСИБИРСК, 2 марта 2016 г. /ТАСС/. В Японии начинает работать ускоритель частиц SuperKEKB, в десятки раз превосходящий по своим характеристикам Большой адронный коллайдер (БАК). Эксперименты на нем будут проводить новосибирские физики, которые ранее создали многие составляющие установки, сообщили ТАСС в пресс-службе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

«Работа SuperKEKB уже начинается. Специалисты ИЯФ также поучаствуют в экспериментах на нем в рамках международной коллаборации», — сказал собеседник агентства.

SuperKEKB — исследовательская установка, созданная в Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония). Проект является развитием коллайдера KEKB, после экспериментов на котором в 2008 году японские ученые Макото Кобаяши и Тосихидэ Маскава были удостоены Нобелевской премии.

В ходе развития проекта российские физики разработали и собрали один из ключевых элементов детектора, фиксирующего появление элементарных частиц — 40-тонный электромагнитный калориметр (прибор для детектирования частиц и измерения их энергии — прим. ТАСС). Новосибирские исследователи разработали также электронику и программное обеспечение для детектора, изготовили более 700 вакуумных камер и 220 корректирующих магнитов, применяемых в ускорительном кольце коллайдера. Физики, кроме того, предложили новые методы анализа экспериментальных данных, которые улучшат точность измеряемых параметров частиц.

После масштабной модернизации светимость коллайдера (характеристика ускорителей, характеризующая интенсивность столкновения пучков частиц в нем — прим. ТАСС) выросла в 40 раз, и в настоящее время в десятки раз превосходить светимость БАК.

Установка предназначена для изучения частиц, в том числе, поиска и наблюдения явлений, выходящих за рамки Стандартной модели. Как ранее сообщал ТАСС, на нем, в частности, будут изучаться свойства необычной частицы — мезона Z(4430). Обычно мезоны содержат два кварка, однако, мезон Z/4430/, согласно наблюдениям физиков, состоит из четырех элементарных частиц. Впервые эту частицу наблюдали японские физики, впоследствии ее существование подтвердилось в ходе экспериментов на БАК.

Источник: ТАСС