133-я сессия Ученого совета ОИЯИ

Организация, 15 февраля 2023

16 – 17 февраля в гибридном формате пройдет очередная, 133-я сессия Ученого совета Объединенного института. Работу сессии откроет доклад директора ОИЯИ Григория Трубникова. Участники рассмотрят итоги прошедших сессий комитета полномочных представителей и программно-консультативных комитетов ОИЯИ, а также статус и перспективы развития проектов Института.

На сессии Ученого совета выступит Ана Мария Сетто Крамис, президент Мексиканского физического общества и профессор Института физики Мексиканского национального автономного университета (UNAM), с докладом «Расширение сотрудничества между Мексикой и ОИЯИ: некоторые области, потенциально представляющие интерес».

Работу сессии продолжит директор Института Григорий Трубников с докладом о проекте Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024–2030 годы.

Ицхак Церруя, Валерий Несвижевский и Денеш Надь представят рекомендации ПКК по физике частиц, ядерной физике и физике конденсированных сред, принятые на сессиях в январе 2023 года.

В рамках программы первого дня сессии также состоятся выборы на должность директора Лаборатории нейтронной физики и Лаборатории информационных технологий. Пройдет голосование по утверждению в должностях заместителей директора Лаборатории теоретической физики.

Второй день работы Ученого совета откроют научные доклады Ксении Алишиной «Исследование корреляции между кинетической энергией трека и его энергетическим откликом в ZDC в 7-м сеансе эксперимента BM@N» и Меира Ердаулетова «Разработка литий-ионных аккумуляторов с повышенными удельными характеристиками».

Состоится вручение премии им. В. П. Джелепова Павлу Апелю, а также выступление лауреата. Участникам заседания объявят решение жюри о присуждении ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы.

Работу сессии завершат общая дискуссия и принятие резолюции Ученого совета.

  Программа 133-ей сессии Ученого совета ОИЯИ