Дэвид Гросс в Дубне

Новости, 24 марта 2016

24 марта 2016 г. по приглашению Объединенного института ядерных исследований в Дубну приехал один из известнейших физиков-теоретиков Нобелевский лауреат по физике 2004 года Дэвид Гросс. Он посетил лаборатории Института, побывал в помещениях сборки оборудования для проекта NICA. На встрече в дирекции Дэвида Гросса приветствовали директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, вице-директора Р.Ледницки, М.Г.Иткис, Г.В.Трубников, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор ЛТФ В.В.Воронов и директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, заместитель директора ЛФВЭ А.А.Сорин.

Дэвид Гросс был удостоен Нобелевской премии по физике в 2004 году за открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий (совместно с Ф.Вильчеком и Д.Политцером). Он известен как один из создателей квантовой хромодинамики, в шутку его называют фронтменом «Принстонского струнного квартета» (создателей теории суперструн из Принстонского университета: Д.Гросс, Дж.Харви, Э.Мартинек и Р.Ром).

По словам Д.Гросса, он приехал на инаугурацию проекта NICA, и сам факт заинтересованности такого авторитетного ученого – еще одно свидетельство признания проекта мировым научным сообществом.

25 марта, после торжественной части инаугурации, в большом конференц-зале ЛФВЭ состоится семинар Дэвида Гросса «Квантовая хромодинамика – истинная и красивая теория». Начало семинара в 14:30.

Галина Мялковская,
Фото Веры Федоровой