Молодежная организация ОИЯИ представила итоги работы за год

Новости, 29 марта 2023

На общем собрании Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ председатель Совета ОМУС, младший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Владислав Рожков отчитался о проделанной работе, а также рассказал о планах на год. На сегодняшний день ОМУС – это более 1000 молодых сотрудников. В активе организации регулярные научные и социальные мероприятия. Среди ближайших задач – организация новой школы по тематике ускорительной физики.

«Сейчас ситуация с ковидом стала легче, и мы начали проводить больше встреч вживую, возвращаться к прежним успешным форматам и очным встречам», — отметил Владислав Рожков. В прошлом году ОМУС провел не только свои традиционные мероприятия – школу «Липня», конференции «ОМУС» и «Алушта», но и организовал ряд новых активностей. Был запущен новый проект – семинары ОМУС в Доме ученых, вновь прошел сентябрьский пикник Back to Office, возобновил работу Киноклуб ОИЯИ. Стартовали встречи Немецкого разговорного клуба, открылся Клуб художников, Объединение поддерживает клуб кендо и танцевальный клуб «Навстречу друг другу». ОМУС сотрудничает с молодежными советами других организаций. Так, проходят совместные с НИИЯФ МГУ «Субатомные субботы», в рамках которых члены ОМУС проводят экскурсии и читают популярные лекции для студентов НИИЯФ МГУ.

В новом году помимо традиционных мероприятий ОМУС ОИЯИ планирует организовать первую Школу ускорительной физики и надеется сделать ее регулярной. Еще одной задачей в 2023 году станет возобновление вечеров национальных групп, что выступит подспорьем в адаптации молодежи из стран-участниц, а также поможет молодежи ближе познакомиться друг с другом и разными культурами и традициями. Тема интеграции сотрудников из государств-членов стала предметом дискуссии на собрании. Так, была озвучена проблема использования лишь русского языка на объектах инфраструктуры ОИЯИ, например, в столовых и буфетах. Участники подчеркивали, что использование английского языка на мероприятиях в Институте не только необходимо, но безусловно полезно. Прозвучала идея организовать специальные занятия для сотрудников из стран-участниц по введению в язык и культуру страны местоположения Объединенного института.

Традиционно сильным направлением в деятельности ОМУС выступает популяризация науки. Члены Объединения принимают участие в фестивалях NAUKA0+, Geek Picnic и в других научно-популярных мероприятиях. Уже набраны волонтеры от ОМУС для участия в мастерской «105 элемент».

Объединение предоставляет возможность централизованной подачи заявок на внешние конкурсы. В этом году 15 молодых сотрудников ОИЯИ участвуют в конкурсе на жилищные сертификаты Московской области, 11 человек подали заявки на премии губернатора Московской области. Оказывается материальная помощь молодежи ОИЯИ в рамках грантов ОМУС, именных стипендий лабораторий, премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов и других инструментов материальной поддержи сотрудников.

ОМУС активно поддерживает молодежные инициативы. В 2022 году в Лаборатории нейтронной физики уже были закуплены общественные велосипеды при поддержке ОМУС. Планируется, что в 2023 году к такой инициативе присоединятся и другие лаборатории. Помимо закупки велотранспорта в этом году на обеих технических площадках ОИЯИ появятся специальные станции для обслуживания велосипедов. По инициативе ОМУС на площадке ЛЯП будет создана пешеходная дорога.

На сегодняшний день ОМУС ОИЯИ объединяет более 1000 молодых сотрудников Института младше 36 лет. Одной из целей на 2022 год было улучшение информирования о новостях и событиях Объединения, чего удалось достичь: на социальные сети, рассылки и другие каналы связи ОМУС подписано около 3300 человек.

Выборы председателя Совета ОМУС ОИЯИ на 2023-2024 годы состоятся 29-30 марта.