Стартовала Школа ОИЯИ-МФТИ по физике кварк-глюонной плазмы

Новости, 30 марта 2023

Сегодня в новом корпусе Учебно-научного центра ОИЯИ стартовало первое мероприятие — совместная ОИЯИ-МФТИ Школа по физике кварк-глюонной материи. В течение пяти дней участники будут знакомиться с Объединенным институтом, его проектами, прослушают ряд лекций и посетят с экскурсиями лаборатории ОИЯИ. Открыла программу школы лекция директора Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, заведующего кафедрой фундаментальных и прикладных проблем физики микромира МФТИ Дмитрия Казакова.

Школа-интенсив по физике кварк-глюонной (адронной) материи проводится в Дубне впервые и призвана ознакомить ребят с проектами, реализуемыми в ОИЯИ. Еще одна задача мероприятия — заинтересовать будущих специалистов в экспериментах по проверке фундаментальных основ квантовой хромодинамики на комплексе NICA. Лекции Школы охватят теоретическую картину микромира от основ квантовой механики до особенностей сильного ядерного взаимодействия, расскажут о методах и подходах современного эксперимента в физике высоких энергий и дадут общую картину исследований в этой области в мире на сегодняшний день. Кроме этого, участники узнают о базовых кафедрах ОИЯИ и возможностях, которые они открывают студентам во время учебы и после ее окончания.

Школа вызвала большой интерес – организаторы рассмотрели 200 заявок от студентов 1 – 4 курсов разных направлений из университетов со всей России и отобрали лишь 35 из них. «Приятно видеть столько молодых людей, интересующихся наукой и проектами ОИЯИ, — отметил в своем приветствии на открытии Школы вице-директор Института и руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе. – Плутарх сказал, что ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Мы надеемся, что нынешняя Школа зажжет в вас интерес к нашим проектам, и в будущем вы присоединитесь к решению задач на NICA».