Сохраним планету с помощью физики: ОИЯИ принял участие в Международном дне окружающей среды

Новости, 06 июня 2023

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, состоялся онлайн-марафон в рамках Международного года фундаментальных наук для устойчивого развития (IYBSSD 2022/2023). Целые сутки ведущие специалисты обсуждали, как наука и научные результаты способствуют построению лучшего мира для всех. Объединенный институт как соорганизатор IYBSSD 2022/2023 внес свой вклад в программу мероприятия. Модератором секции ОИЯИ на марафоне выступил Борис Шарков, специальный представитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями.

Среди обсуждаемых вопросов были сокращение загрязнения окружающей среды пластиком, последствия глобального потепления. Эксперты со всего мира обсудили, как биофизика способна улучшить здоровье людей и сельское хозяйство, как крупномасштабные научные установки становятся более экологичными, какой вклад может внести физика в экологические исследования и сохранение объектов культурного наследия.

От Объединенного института на марафоне прозвучала лекция советника директора по прикладным исследованиям и инновациям ЛНФ Марины Фронтасьевой «Ядерно-физические методы в экологических исследованиях в интересах процветания человечества». С помощью методов физики экологи, например, отслеживают перемещения химических элементов в экосистемах, определяют содержание различных элементов в образцах, проводят анализ загрязнений в воздухе. Физические методы могут помочь в понимании экосистем и оценке изменений в них, что может привести к улучшению механизмов по защите природы.

Кроме этого, в течение трансляции демонстрировались 3-х минутные ролики о крупных проектах ОИЯИ: о нейтринном телескопе Baikal-GVD, исследованиях в области протонной терапии, а также кварк-глюкозной плазме и сверхтяжелых элементах. Также зрители онлайн-марафона могли посмотреть короткие интервью с молодыми учеными Института.

Записи марафона доступны по ссылке.

Лекция Марины Фронтасьевой

Молодые ученые ОИЯИ о своей работе