На этой неделе European Physical Journal начал онлайн-публикацию Белой книги проекта NICA

Публикации, 08 августа 2016

European Physical Journal объединяет 12 журналов, каждый из которых посвящен определенной области физики. В журнале с индексом А, «Адроны и ядра», в понедельник 8 августа появились первые три статьи, посвященные проекту NICA, детектору MPD и эксперименту BM@N.

В редакционном предисловии говорится, что целью создания этого сборника теоретических статей стало определение научных проблем и потенциальных возможностей экспериментов тяжелоионных столкновений, которые планируют осуществлять на ускорительном комплексе NICA, где будут обеспечены самые высокие плотности барионной материи из когда-либо созданных в земных лабораториях. Совместные усилия ведущих ученых мира необходимы для понимания этого вопроса. С этой целью профессорaми Д. Блашке, А. Сориным и В. Тонеевым в 2009 году был создан электронный ресурс Белая книга (NICA White Paper, http://theor0.jinr.ru/twiki-cgi/view/NICA/WebHome) с возможностью публиковать и обсуждать предложения.

В настоящее издание European Physical Journal войдут 56 статей, часть из них уже утверждена экспертами и откорректирована, остальные готовятся к онлайн-публикации.

Вводный раздел содержит пять дополнительных статей, в которых рассказывается о трех стадиях возведения ускорительного комплекса NICA, создании детектора MPD, эксперименте для исследования барионной материи BM@N, программном обеспечении для моделирования экспериментов и об изучении спиновой физики на детекторе SPD с использованием поляризованных протонов и дейтронов. Таким образом этот ресурс объединяет основную информацию о проекте NICA. Издание Белой книги – результат работы редколлегии, включающей специалистов из США, Франции, Германии, Польши и ОИЯИ под руководством Д. Блашке.

Редакторы выразили благодарность членам Программно-консультативного комитета по физике частиц в ОИЯИ, поддержавших создание Белой книги, в частности Х. Гутброду и И. Церруя. Кроме того, особой благодарностью отмечены В. Кекелидзе, Д. Харцеев, В. Матвеев, А. Сорин, Г. Штёкер и Ню Сю. Этот труд авторы посвящают памяти академика А. Н. Сисакяна, инициатора реализации проекта NICA в Объединенном институте ядерных исследований. Публикации доступны по ссылке http://epja.epj.org/component/epj/?task=topic.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, Еженедельник ОИЯИ