Встречи в Словакии

Новости, 25 мая 2013

В этом году исполнилось 50 лет факультету естественных наук Университета имени П.Й. Шафарика в Кошице (Словацкая Республика).

20 мая в здании городской филармонии в Кошице состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета, на котором  присутствовали представители многих учебных заведений Словакии и  ряда иностранных университетов. На заседание из ОИЯИ был приглашен профессор А.И. Малахов, которому вручена  бронзовая юбилейная медаль факультета: «За заслуги в подготовке студентов  в области релятивистской ядерной физики», – так написано в дипломе, прилагаемом к медали. Медали также были вручены ряду сотрудников университета и представителям других университетов Словакии. По поручению дирекции ОИЯИ А.И. Малахов выступил на заседании с приветственным словом и вручил декану факультета профессору Габриэлю Семанишину поздравительный адрес, подписанный директором ОИЯИ академиком В.А. Матвеевым. В адресе высоко оценено успешное долголетнее сотрудничество между Университетом имени П.Й. Шафарика в Кошице и ОИЯИ, которое продолжает эффективно развиваться. Адрес завершается словами: «В эти праздничные дни вашего факультета мы желаем вам и всем сотрудникам самого крепкого здоровья, успехов в научной и преподавательской деятельности, новых интересных начинаний, семейного счастья и процветания». После официальной церемонии профессор А.И. Малахов встретился с коллегами из Университета имени П.Й. Шафарика и обсудил планы дальнейшего сотрудничества.

Информация дирекции

P.S.: В тот же день, когда проходили торжества в Кошице, не менее торжественное событие состоялось в Братиславе. Хорошо известная в Дубне  профессор Зузана Дубничкова, член Ученого совета ОИЯИ, стала одной из победительниц национального конкурса "Словенка-2013" в номинации подготовка молодых талантов. Профессор А.И. Малахов имел честь встретиться с мисс "Словенка-2013" и поздравить ее лично от имени дубненских коллег.

Юбилейная бронзовая медаль факультета естественных наук  Университета имени П.Й. Шафарика в Кошице

Обсуждение планов сотрудничества со словацкими коллегами: сидят профессор Г. Мартинска и профессор Й. Урбан. Стоят: профессор С. Вокал, профессор А.И. Малахов и профессор А. Дирнер