Дни ОИЯИ в Узбекистане
Новости, 21 апреля 2025
С 22 по 24 апреля в Ташкенте и Самарканде будут проходить Дни Объединенного института ядерных исследований в Узбекистане. Делегация дирекции Института, ведущих ученых из лабораторий ОИЯИ и руководства Университета «Дубна» и филиала МГУ в Дубне примет участие во встречах в Президиуме Академии наук и Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. Члены делегации ознакомят узбекских коллег с научной и образовательной программами ОИЯИ, Университета «Дубна» и филиала МГУ. В Академии наук и Министерстве высшего образования, науки и инноваций Узбекистана пройдут выставки, посвященные деятельности Объединенного института.
22 апреля на открытии Дней ОИЯИ в Республике Узбекистан в Президиуме АН РУз выступят президент Академии Шавкат Аюпов и директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников. Научный руководитель ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев, директор ИЯФ АН РУз академик АН РУз Илхом Садиков и директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай представят вниманию участников мероприятия научные доклады. На открытии Дней ОИЯИ в Республике Узбекистан запланировано подписание генерального соглашения о научно-техническом сотрудничестве между АН РУз и ОИЯИ.
В программе проведения Дней ОИЯИ предусмотрены встречи делегации ОИЯИ с руководством Министерства высшего образования, науки и инноваций, Министерства энергетики Узбекистана, Агентства «Узатом» и представителями Правительства Узбекистана, на которых будут обсуждаться перспективы взаимосвязей между Узбекистаном и ОИЯИ.
Планируется организация рабочих визитов и докладов ведущих ученых ОИЯИ в академических научно-исследовательских организациях, специализирующихся в области ядерной физики, математики, биологии и астрономии. В Министерстве высшего образования, науки и инноваций и Самаркандском государственном университете состоится круглый стол, где будут обсуждаться состояние и перспективы ранее достигнутых соглашений о реализации совместных с Университетом «Дубна» и ОИЯИ образовательных программ. Также планируются встречи членов делегации со студентами и преподавательским составом университетов в Ташкенте и Самарканде.
Целью проведения мероприятий является расширение сотрудничества ОИЯИ с исследовательскими институтами Академии наук и образовательными учреждениями Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. Проведение Дней ОИЯИ в Узбекистане будет способствовать переходу взаимосвязей на качественно новый уровень развития.
Объединенный институт регулярно проводит Дни ОИЯИ в своих странах-участницах, направленные на укрепление партнерских отношений в области науки и образования. На мероприятиях обсуждается широкий круг актуальных направлений совместной научной работы и развиваются новые инициативы для сотрудничества ученых.
В преддверии 70-летия ОИЯИ Дни ОИЯИ в Республике Узбекистан станут первым приуроченным к юбилейной дате мероприятием в странах-участницах.