Управление нагрузочной машиной на дифрактометре ФСД реактора ИБР-2 / Рефакторинг SpectraViewer для визуализации спектров на установках реактора ИБР-2

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

Тематический семинар по методике и технике нейтронного эксперимента

Руководители: Александр Белушкин, Виктор Боднарчук

Дата и время: четверг, 22 мая 2025 г., в 11:00

Место: конференц-зал корпуса 119, Лаборатория нейтронной физики им. И. М. Франка

  1. Тема семинара: «Управление нагрузочной машиной на дифрактометре ФСД реактора ИБР-2 в программно-инструментальном комплексе Sonix+»

    Докладчик: Татьяна Петухова

    Авторы: Игорь Папушкин, Татьяна Петухова

    Аннотация:

    Работа посвящена интеграции управления нагрузочной машиной LM-20 в программный комплекс Sonix+. Нагрузочная машина установлена на 11-м канале реактора ИБР-2 (нейтронный Фурье-стресс-дифрактометр ФСД) для изучения образцов под внешней нагрузкой (±125кН) и при высоких температурах (до 800°C) в режиме in situ в нейтронном пучке.


  2. Тема семинара: «Рефакторинг программы SpectraViewer для визуализации спектров на установках реактора ИБР-2»

    Докладчик: Андрей Кирилов

    Авторы: Любовь Трунтова, Андрей Кирилов

    Аннотация:

    В 2022–2025 годах был выполнен полный рефакторинг программы SpectraViewer, упростивший поддержку и разработку новых функций и устранивший выявленные ошибки. Обновлены как визуальные элементы приложения, так и основные используемые библиотеки. Программа доступна как компонент Sonix GUI, а также как отдельное приложение, не требующее установки Sonix+. Эта версия может быть использована и на 32-разрядной и на 64-разрядной платформах. Программа написана с использованием Python 3.7. Интерфейс построен на основе фреймворка PyQt5, при этом matplotlib 3 используется для визуализации данных, а пакет numpy — для обработки данных.