О выполнении Коллективного договора. С конференции коллектива сотрудников ОИЯИ

Организация, 03 апреля 2013

29 марта в Доме культуры «Мир» состоялась конференция коллектива сотрудников ОИЯИ по проверке хода выполнения «Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2011–2013 годы». Профсоюзная сторона начала анализ хода выполнения Коллективного договора  в конце 2012 года. Замечания и предложения, утвержденные на заседании ОКП, были направлены директору ОИЯИ.  В марте 2013 года прошло заседание совместной комиссии по проверке хода выполнения Коллективного договора в 2012 году, которая сформулировала общее мнение, представленное вниманию участников конференции.

На конференции выступили председатель ОКП-22 В. П. Николаев и директор ОИЯИ В. А. Матвеев. В. П. Николаев представил проект решения конференции  с комментариями по выполнению важнейших пунктов Коллективного договора.    В течение 2012 года дирекция при активном участии представителей подразделений Института и профсоюза  провела работу по подготовке нового «Положения о системе оплаты труда в ОИЯИ», которая введена в ОИЯИ с 1 апреля 2013 года. Одновременно будет  проведена индексация заработной платы в размере 1000 рублей в месяц к должностному окладу (тарифной ставке) и повышена заработная плата работников с учетом их вклада в результаты работы по приоритетным направлениям деятельности Института. Фонд оплаты труда увеличен на 20 процентов. Таким образом будет полностью выполнен п. 2.1.5 КД по обеспечению средней заработной платы в ОИЯИ выше средней заработной платы по Московской области. В соответствии с п. 2.1.9 минимальная заработная плата в Институте  в 2012 году определялась «Дубненским городским трехсторонним соглашением между органами местного самоуправления, Городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями» в размере 9000 рублей.

Конференция признала невыполненным п. 2.1.17 об установлении в производственных подразделениях оптимального соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы работников, долю фонда оплаты труда в себестоимости продукции (услуг). Не изданы локальные нормативные акты, принятые с учетом мнения представительного органа работников, об установлении оптимального соотношения. ОКП считает оптимальным размер выплат, носящих постоянный характер в структуре заработной платы,   равным 60 процентам. Невыполнение этого обязательства, возможно, обусловлено разными подходами к  установлению  этого  оптимального соотношения.

Важное значение имеет выполнение 5-го раздела Коллективного договора – «Охрана труда». Финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда (п. 5.1.2 КД) проведено в объеме,  существенно превышающем план (35 698 тыс. рублей). В 2012 году руководством Института  приняты действенные меры  по выполнению п. 5.1.9 КД, предусматривающим своевременное и бесплатное предоставление работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Проведены централизованная закупка  и обеспечение спецодеждой в соответствии с поданными заявками. В 2012 году проведена индексация стоимости талонов  на молоко и лечебно профилактическое питание на 10 процентов.

По разделам «Гарантии при возможном высвобождении, обеспечение занятости»; «Рабочее время и время отдыха»;  «Гарантии деятельности представительного органа работников»; «Порядок учета мнения представительного органа работников» не было замечаний.

Дирекция ОИЯИ обратилась в ОКП с предложением внести  изменения в п. 2.1.2 Коллективного договора,  в котором определены предельные сроки выплаты заработной платы. Это предложение обусловлено невозможностью достоверно отражать занятость работников после 25 числа текущего месяца в связи с введением в эксплуатацию системы 1С  8.2  «Управление предприятием». В новой редакции предельные сроки выплаты заработной платы  устанавливаются 10 и 25 числа месяца. Поскольку ОКП посчитал это предложение объективно обусловленным, оно было вынесено на утверждение конференции. Было предложено изменить редакцию п. 1.1 Коллективного договора, определяющую стороны Коллективного договора. Поскольку срок действия Коллективного договора истекает в 2013 году, стороны решили не вносить в Коллективный договор другие дополнения и изменения, а в течение 2013 года подготовить проект нового Коллективного договора и утвердить его на конференции в 2014 году.

Директор ОИЯИ В. А. Матвеев  представил основные итоги деятельности ОИЯИ в 2012 году, ход выполнения Семилетней программы развития ОИЯИ и проблемы, которые возникли при ее реализации. В его докладе подробно изложено мнение дирекции по вопросу введения новой системы оплаты труда и ее особенностях. Директор предложил продолжить деятельность комиссии по совершенствованию системы оплаты труда, которую возглавлял М. Г. Иткис, и после введения новой системы оплаты труда провести подробный анализ полученных результатов. В. А. Матвеев также напомнил делегатам конференции о социальных программах, реализуемых в ОИЯИ. Это добровольное медицинское страхование, предоставление льготных путевок в санатории и пансионаты, частичная оплата проживания в служебном жилье и в общежитиях,  занятий физкультурой и спортом на спортивной базе Института.
 
Директор ОИЯИ  ответил на многочисленные вопросы и выступления  делегатов,  которые касались  присвоения звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности» в 2013 году, участия дирекции ОИЯИ в строительстве жилья, проблем с вводом в эксплуатацию нового жилого дома ОИЯИ, проведения в Институте изкультурно-оздоровительной работы, взаимодействия с МСЧ-9, порядка  индексации заработной платы, обустройства  стоянок личного транспорта вблизи площадок ЛЯП и ЛФВЭ,  распоряжения  собственностью Института и управления социальной инфраструктурой,  формирования совета руководителей городских предприятий, проведения конкурсов и выборе подрядчиков  на выполнения заказов ОИЯИ.
 
На вопросы участников конференции ответили также  вице-директор ОИЯИ М. Г. Иткис, председатель ОКП В. П. Николаев, начальник управления хозяйственного обслуживания и капитального строительства С. О. Лукъянов,  руководитель спорткомплекса ОИЯИ В. Н. Ломакин. В. А. Матвеев отметил высокий потенциал Института, способствующий  решению сложнейших задач, стоящих перед коллективом, выразил намерение сотрудничать с профсоюзной организацией по различным вопросам институтской жизни и проинформировал делегатов о своем вступлении в профсоюзную организацию ОИЯИ.
 
В заключение делегаты утвердили постановление конференции, которое мы публикуем в электронной версии газеты.

Материал по просьбе редакции еженедельника ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс» представил председатель ОКП-22
Валерий Николаев