II Московский областной молодежный инновационный форум

Новости, 03 декабря 2016

26 ноября 2016 года в космической столице России, городе Королеве, состоялся II Московский областной молодежный инновационный форум, который собрал более 960 участников, как со всех муниципалитетов Московской области, так и с областей Центрального Федерального округа: г. Москвы, г. Орла, республики Таджикистан и Китайской Народной Республики. Наш город представили 15 участников, в ряды которых вошли представители Администрации города, Объединенного института ядерных исследований, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», ОАО «ДМЗ» имени Н.П. Федорова, Государственного Университета «Дубна», Дирекции развития наукограда «Дубна» и других организаций. Особенно хотелось бы отметить участие в форуме Коваль Оксаны Александровны, научного сотрудника ОИЯИ, председателя молодежного совета при Главе города Дубны, не первый год выступившей на мероприятии такого уровня как организатор предметной части мероприятия, эксперт в области науки, технологий, и как модератор всего мероприятия.

Открыли форум Денис Петрович Буцаев — заместитель Председателя Правительства Московской области, Министр инвестиций и инноваций Московской области, Ирина Плещева — начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Юрий Копцик — руководитель Администрации городского округа Королев.

Форум стал главной площадкой для общения молодых ученых, специалистов и предпринимателей, обмена опытом и налаживания взаимодействия молодых ученых и специалистов наукоградов Московской области. Участникам форума представилась уникальная возможность диалога с заместителем Председателя Правительства Московской области – министром инноваций и инвестиций Московской области Денисом Буцаевым.

Молодыми учеными и модератором была отмечена важная роль таких программ поддержки молодежи, как: Премия Губернатора Московской области в области науки, технологиям и инновациям, социальная ипотека для молодых ученых. По итогам обсуждения Оксана предложила рассмотреть возможность включения в программу бесплатного проезда по карте «Стрелка» на территории Московской области молодых докторов и кандидатов наук. По обещанию Д.П. Буцаева, данное предложение будет рассмотрено и в декабре 2016 года будет подготовлен ответ.

Также положительно были рассмотрены такие актуальные вопросы участников, как:

  • организация школ-интернатов для одаренных детей на территории Московской области (г. Долгопрудный и г.о. Дубна);
  • равенство часов преподавания и ведения научно-исследовательской работы в высших учебных учреждениях (в настоящее время ставка составляет 800 часов);
  • введение премии «Лучший популяризатор Московской области»;
  • создание интерактивной площадки достижений Московской области по науке и технологиям и другие.

Прошла презентация механизмов поддержки инноваций в Московской области. В рамках презентации лучших молодежных инновационных проектов Московской области в приоритетном направлении «Медицина и фармацевтика» был представлен проект «Кардиокомплекс ECG Dongle» Свириным Ильей Сергеевичем — генеральным директором ГК «Нордавинд». В Круглом столе «Молодежный кадровый потенциал наукоемких предприятий Московской области» выступили участники от Дубны Коваль Оксана (ОИЯИ) и Баулина Людмила (центр прототипирования Университета «Дубна»).

На всем протяжении форума параллельно с данными площадками проходила выставка наукоградов Московской области, а также лучших инновационных проектов Московской области. В них Дубна представила баннеры презентации ОЭЗ, наукограда и проектов ОИЯИ (Коллайдер «NICA», синтезирование новых элементов, HybriLit). Выставка Дубны пользовалась неподдельным интересом участников форума, её представляли сотрудники Управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий Администрации города, Дирекции развития наукограда «Дубна», сотрудники Особой экономической зоны и Объединенного института ядерных исследований. Отдельный интерес проявили участники с Китайской Народной Республики (инвесторы Подмосковья). Участники форума могли познакомиться с проектами и механизмами инфраструктурной поддержки, которые работают в Московской области, а также проконсультироваться на стендах по поддержке Правительства Московской области своих инновационных проектов в Сервисной зоне.

Завершился Форум важнейшим обсуждением по теме «Формирование профессионального молодежного сообщества Московской области: молодые ученые, специалисты и технологические предприниматели». По решению отдела по работе с молодежью Главного управления социальных коммуникаций Московской области будет курировать данное сообщество Коваль Оксана, как эксперт Отдела молодежи Московской области по науке и технологиям: в сотрудничестве с ней были проведены мероприятия: подсекция Молодых ученых и специалистов секции Карьера форума Я-гражданин Подмосковья (100 человек, 2016 г.), Инновационный конвент Московской области (2015 г.), круглый стол «Обсуждение проблем молодых ученых – иностранных граждан для учета в молодежной политике Московской области» (г. Дубна, 2015 г.), ведется работа с МосОблДумой по возможности внесения направления «Ядерные технологии» в приоритетные направления Московской области и др. В обсуждении о необходимости данной площадки приняли участие представители Московского государственного областного университета, Торгово-промышленной палаты г. Серпухова, члены Совета молодых ученых и специалистов Московской области, ОАО «ДМЗ» имени Н.П. Федорова (Н. Козлов), АО «НПП «Исток» им. Шокина» (г. Фрязино). С докладом выступила Коваль Оксана. Возглавил обсуждение руководитель отдела по работе с молодежью Главного управления социальных коммуникаций Московской области Кирилл Петрович Литвицкий. Началом создания сообщества послужит группа в социальной сети ВКонтакте: «Молодые ученые, инноваторы, инженеры Московской области» с дальнейшим развитием представления в других сетях интернета и составления общей базы активных молодых представителей науки и инноваций. По результатам форума принято решение составления резолюции по итогам обсуждений и открытой встречи, которая в настоящее время уже передана в Правительство Московской области.