Выставка «Галилео 400» в Московском планетарии

Культура, 05 марта 2013

4 марта в Московском планетарии открылась выставка «Галилео 400», организованная Объединенным институтом ядерных исследований при содействии Национального института ядерной физики (Италия) и Национального института физики и ядерной технологии им. Х. Хулубея (Румыния).

На торжественном открытии директор Планетария Фаина Борисовна Рублёва отметила, что без Галилео Галилея трудно представить, как развивалась бы современная наука, это имя в истории человеческой цивилизации занимает особое место, и поскольку Планетарий посещает очень много детей, важно, чтобы они знали об этом. «Надеюсь, что эта выставка, — подчеркнула Ф.Б. Рублева, — станет первым шагом к сотрудничеству с ОИЯИ. У нас прекрасная площадка для популяризации научных достижений».

Академик В.А. Матвеев поблагодарил за предоставленную возможность представить экспозицию «в этом замечательном месте, которое вызывает трепет и уважение к людям, создавшим Планетарий». «Физики создали Большой адронный коллайдер в ЦЕРН, мы строим свой коллайдер NICA, — сказал Виктор Анатольевич. – Заглядывая внутрь атома, мы исследуем очень маленькие величины времени, изучаем рождение Вселенной, раскрываем свойства мира. И очень надеемся, что молодежь заинтересуется этими научными достижениями». На открытии выступили также профессор Георге Стратан (Румыния) и атташе по науке Посольства Италии Пьетро Фре.

Английская версия была организована в Университете Овидиуса (Констанца, Румыния) по случаю балканской конференции по прикладной физике. В итальяноязычном варианте выставка была представлена в Риме и Болонье. На русском языке «Галилео 400» была представлена в ОИЯИ и университете «Дубна».

Корреспондент еженедельника ОИЯИ
«Дубна: наука, содружество, прогресс»
Галина Мялковская