Визит делегации из Монголии

Новости, 02 октября 2012

27 – 30 сентября 2012 года Объединенный институт посетила делегация Монголии в составе ведущего сотрудника Отдела международного сотрудничества Агентства по ядерной энергии при Правительстве Монголии  Ш.Мунх-Очира, старшего сотрудника Отдела ядерной технологии АЯЭ Б.Батгэрэла, заведующего сектором Центра ядерных исследований  Монгольского Госуниверситета  профессора Г.Хуухэнхуу, заведующего сектором ЦЯИ МонГУ профессора Н.Норова и научного сотрудника Цэмбэлмаа.

27 сентября члены делегации приняли участие  в мероприятиях сессии Ученого совета, а 28 сентября  в Учебно-научном центре  ОИЯИ ознакомились с программами обучения и подготовки специалистов. Были  обсуждены  вопросы развития сотрудничества в области подготовки и обучения монгольских магистров и аспирантов, прохождения ими производственной и научно-исследовательской практики, участия научной молодежи Монголии в мероприятиях УНЦ ОИЯИ. В переговорах участвовали директор УНЦ С.З.Пакуляк и декан факультета естественных и инженерных наук Университета «Дубна» А.С.Деникин.

Делегация побывала в Лаборатории нейтронной физики, где в сопровождении зам. директоров  лаборатории Д.Сангаа и В.Н.Швецова посетила   реактор ИБР-2 и экспериментальный зал.

В ходе переговоров была отмечена необходимость дальнейшего развития сотрудничества с акцентом на привлечение молодых научных кадров.