Новости УНЦ. Путешествия в мир науки

Новости, 12 апреля 2012

Работа Учебно-научного центра с учителями российских школ приносит плоды. Учителям, окунувшимся в мир современной науки, хочется ввести в этот мир своих учеников, и все чаще и чаще они обращаются в УНЦ с просьбой привезти ребят в Дубну, познакомить их с ОИЯИ. На наш взгляд, это замечательная тенденция.

Очень плодотворными для УНЦ оказались дни весенних каникул. Три дня (26–28 марта) провели в Дубне школьники из Ставропольского края. Они посетили музей ОИЯИ, где с большим интересом выслушали рассказ А. А. Расторгуева о том, как зарождалась ядерная физика; познакомились с университетом Дубна; участвовали в научно-образовательном интернет проекте «Ливни знаний» под руководством сотрудника ЛЯП Г. А. Шелкова и в «опытах с изюминкой» под руководством сотрудника УНЦ И. А. Ломаченкова, побывали вместе с Г. В. Мицыным и В. В. Швидким в Лаборатории ядерных проблем на фазотроне Ребята проявили живой интерес ко всему, что услышали и увидели. На вопрос о том, что особенно понравилось, ответили, что им все было очень интересно и хотелось бы приехать еще.

30 марта Объединенный институт посетили ребята из Дмитрова (это уже не первый их визит в Дубну), 3 и 4 апреля – учащиеся школ Долгопрудного. И закономерный итог каждой такой встречи – просьба учителей принять в Дубне новых ребят. Для всех школьных групп обязательно составляется программа, заполненная так, чтобы ребята как можно глубже окунулись в мир науки. Экскурсии в ЛЯР (А. Г Артюх, А. А. Воинов), в ЛЯП (Г. В. Мицын, В. В. Швидкий, А. Агапов), в ЛФВЭ (А. Терехин, А. Филиппов, Д. Дряблов) стали для ребят ярким открытием: они воочию увидели современные установки, услышали о тех научных направлениях, которыми занимаются в ОИЯИ, приняли участие в виртуальных экскурсиях по каждой лаборатории и услышали рассказы о том, чем  занимаются современные ученые.

2 апреля Институт посетила группа ребят из Рязани. Кроме экскурсий и лекций, школьники участвовали в видеоконференции Ставропольский край – ЦЕРН – ОИЯИ. Неизменный интерес вызвали у ребят, как и у их ровесников из других городов, занятия с И. А. Ломаченковым – руководителем школьного физического практикума, которые включают в себя и лекции, и практикум –  участие в «опытах с изюминкой».

Все школьники и учителя выразили благодарность сотрудникам Института и… загадали желание: еще не раз побывать в ОИЯИ. Учителя, сопровождавшие своих питомцев, подводя итоги визитов, отмечали внимательное отношение сотрудников Института их интересные рассказы о современной науке и подчеркивали, что подобные экскурсии способствуют развитию физического мышления школьников и закладывают основы интереса к естественнонаучным знаниям.

А Учебно-научный центр ОИЯИ благодарит всех сотрудников лабораторий, которые с таким энтузиазмом знакомят школьников с современной наукой, передают им свою увлеченность профессией, и, кто знает, может быть, и помогают сделать важный жизненный выбор.

Ирина КРЮКОВА, снимки из фотоархива УНЦ.