Дирекция ОИЯИ поздравляет словацких сотрудников с Днем национального восстания

Новости, 01 сентября 2017

31 августа 2017 г. в честь Дня словацкого национального восстания, отмечаемого 29 августа, в дирекции Объединенного института состоялась встреча с представителями словацкой национальной группы, возглавляемой ведущим научным сотрудником ЛТФ Владимиром Илковичем. Со стороны Института присутствовали вице-директор Р. Ледницки, и.о. главного ученого секретаря Д.В. Каманин, ведущий сотрудник Отдела международных связей М.Г. Лощилов и помощник руководителя Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества В. Хмельовски.

Беседа началась с поздравления с национальным праздником и пожеланий успехов в адрес словацких коллег. После этого обсуждалась научная тематика сотрудничества, количественный и возрастной состав национальной группы. С удовлетворением было отмечено, что в ОИЯИ работают около 40 ученых из Словакии, и перевес намечается в сторону научной молодежи — в Дубну теперь приезжают ученики физиков старшего поколения, работавших в ОИЯИ. Отмечена всесторонняя поддержка землячества со стороны правительства Словакии, а также ряд договоренностей с ОИЯИ, способствующих улучшению условий проживания в Дубне. Проблемы, если и возникают, то решаются оперативно, считают словацкие сотрудники. В частности, этому способствует наличие Визит-центра, где теперь удобно оформлять документы, заказывать транспорт для сотрудников и их семей, пропуска и т.д.

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению дальнейшего развития сотрудничества Словакии и ОИЯИ, поиску путей информирования студентов и аспирантов Словакии о деятельности ОИЯИ, привлечению научных центров к передовым исследованиям Института.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ

Словацкое национальное восстание — вооруженное восстание части армии Первой Словацкой республики против вермахта и правительства Йозефа Тисо. Восстание началось 29 августа 1944 г., его центр находился в Банской Бистрице. Несмотря на то, что в основном восстание было подавлено немецкими войсками, партизанские действия продолжились до прихода Советской, Чехословацкой и Румынской армий, освободивших Словакию в 1945 году.