Визит делегации Комитета по Атомной Энергетике Вьетнама в ОИЯИ

Новости, 16 августа 2011

11 августа 2011 года ОИЯИ посетила делегация Комитета по Атомной Энергетике Вьетнама во главе с президентом «Винатома» профессором Выонг Хыу Таном. В состав делегации также вошли начальник отдела международных связей «Винатома» доктор Нгуен Мань Хунг, начальник отдела радиационной безопасности  доктор Ле Куанг Хьер и третий секретарь посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Фам Туан Ань. ОИЯИ на встрече представляли и.о. директора М.Г. Иткис, руководитель Отдела международного сотрудничества Д.В. Каманин,  помощник директора Лаборатории ядерных проблем по инновационным проектам  Е.М. Сыресин и руководитель вьетнамской национальной группы Нгуен Мань Шат, сотрудник протокольной группы ОМС О.Коротчик.

Визит начался с обсуждения основных направлений сотрудничества ОИЯИ и «Винатома». В связи с намерением Вьетнама построить в стране первую атомную электростанцию особенно остро встал вопрос подготовки кадров в области ядерной энергии. Была достигнута договорённость, что в ближайшее время 20 молодых учёных из СРВ приступят к стажировке в ОИЯИ. Особое место в дискуссии было отведено развитию сотрудничества в области ускорительной техники. С этой целью во Вьетнам в ближайшее время будет направлен главный инженер Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ М.Ю. Казаринов. В его задачи будет входить анализ возможностей оказания помощи вьетнамским коллегам в научном и практическом  применении циклотрона C30 IBA, а также обсуждение путей сотрудничества в области протонной терапии.

В Лаборатории ядерных проблем участники делегации ознакомилась с установкой протонной терапии и циклотроном IBA. Гости также посетили Лабораторию ядерных реакций и Лаборатораторию физики высоких энергий, где им был представлен проект NICA. Президент «Винатома» Выонг Хыу Тан отметил, что сотрудничество с ОИЯИ играет важную роль в развитии науки Вьетнама и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей, особенно, в сфере подготовки молодых специалистов.