Молодежь и наука. 13 – 31. Летняя практика

Образование, 13 июля 2011

Случайное совпадение: зеркальная симметрия в датах проведения Летней практики в ОИЯИ студентов и аспирантов из университетов стран-участниц ОИЯИ. Или не случайное – симметрии в физике, в образовании? Стремление к упорядоченности?

Традиционная летняя практика,  в которой ныне участвуют около 70 студентов из Болгарии, Польши, Румынии, Чехии, открылась 13 июля в конференц-зале Лаборатории информационных технологий обзорной лекцией главного ученого секретаря ОИЯИ Николая Русаковича, познакомившего участников практики с основными направлениями деятельности Института, его историей, настоящим и будущим. В дальнейшем на пленарных заседаниях состоялось предметное знакомство с лабораториями Института, а основную часть практики составляет участие студентов в непосредственной исследовательской деятельности.

– Это, как правило, небольшие проекты, предложенные в лабораториях, которые дадут участникам практики возможность погрузиться в научную жизнь Института, – говорит директор УНЦ ОИЯИ Станислав Пакуляк. – Для многих из наших молодых коллег такое «погружение» становится стартом в исследовательской деятельности. У нас уже есть примеры, когда после защиты диплома или окончания аспирантуры вчерашние школьники возвратились в те коллективы ОИЯИ, где начиналась их практика. Сама же практика приобретает все большую популярность в странах-участницах и как непременная составляющая непрерывного образовательного процесса способствует притоку в Институт молодых кадров. И мы даже вынуждены ограничивать число студентов исходя из возможностей нашей образовательной инфраструктуры.
 
Руководитель одной из самых больших групп, которую составили 25 студентов из  пяти университетов Чехии, заместитель директора Института прикладной экспериментальной физики Чешского политехнического университета в Праге Иван Штекл считает, что такая форма совмещения учебы с практической деятельностью, вживанием молодежи в сложившиеся научные коллективы очень важна. Результат? В 2010 году дирекция ОИЯИ и Чешская комиссия по сотрудничеству с Дубной подписали соглашение, по которому 16 дипломников из Чехии с ноября 2011 года направляются на работу в ОИЯИ, а четыре студента уже сейчас работают в Дубне.

Евгений Молчанов